00:30, 29 марта 2024 Пт

В Конгресс США внесена резолюция в поддержку независимости и суверенитета Узбекистана

Резолюция в поддержку независимости и суверенитета Узбекистана внесена на рассмотрение Конгресса США, об этом сообщается на сайте Конгресса.

В резолюции подчеркивается важность программы реформ Шавката Мирзиёева и отмечается улучшение ситуации с обеспечением прав человека, свободы слова и СМИ, свободы вероисповедания, а также продвижение антикоррупционных мер.

В документе также подчеркивается растущая роль Узбекистана как экономически ведущего государства в Центральной Азии, и высоко оцениваются его усилия по мирному урегулированию конфликта в Афганистане, пишет repost.uz.

Резолюцию уже поддержали 10 конгрессменов. Ожидается, что к середине июня документ наберет достаточно голосов для принятия в Палате представителей США.

Принятие документа символизирует 30-летие независимости Узбекистана и 30-летие признания его США.

Принятием данной резолюции Конгрессом, США подчеркнут независимость, территориальную целостность и суверенитет Узбекистана, а также признание того, что в последние годы в стране происходят важные политические, экономические и социальные реформы.

Кроме того, в данной резолюции конгрессмены призывают правительство Узбекистана к более глубокому экономическому сотрудничеству с США для открытия новых возможностей в различных сферах.

 

up