19:15, 29 марта 2024 Пт

Правительству рекомендовано освободить от должностей руководителей ГАООСиЛХ, – Рабочая группа Совбеза

 Рабочая группа Совета безопасности КР по контролю за реализацией государственной стратегии антикоррупционной политики 9 апреля рассмотрела результаты анализа коррупционных рисков в деятельности Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства. По ее результатам правительству рекомендовано рассмотреть ответственность руководителей ГАООСЛХ, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей, сообщает пресс-служба Аппарата президента КР.

На заседании Рабочей группы отмечено, что по результатам последнего проведенного 28 февраля 2019 года мониторинга было установлено, что из 49 антикоррупционных мероприятий исполнено 35 мероприятий (71%), не исполнено 7 (14%), не исполнено на уровне соисполнителей 7 мероприятий (14%).

Члены рабочей группы подчеркнули, что на протяжении длительного периода не исполняются одни и те же антикоррупционные мероприятия. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны руководства и исполнительской дисциплины самих работников ГАООСЛХ.

Также в ГАООСЛХ нет ощутимых результатов проводимых реформ, направленных на развитие лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

Несмотря на принятое в прошлом году решение Совета безопасности по вопросам цифрового развития страны, в деятельности ГАООСЛХ до настоящего времени не проведено ни одного мероприятия по цифровизации своей деятельности, что в свою очередь способствует существующим коррупционным схемам.

Отмеченные в Концепции экологической безопасности Кыргызской Республики основные направления совершенствования экономических механизмов природопользования не внедрены в работу ГАООСЛХ.

Кроме, того как отмечает пресс-служба, отдельно озвучены следующие упущения и нарушения, выявленные в ГАООСЛХ.

В ГАООСЛХ не обеспечивается сохранность государственных природных ресурсов и эффективность их управления. Со стороны руководителей лесных хозяйств и особо охраняемых территорий своевременно не были приняты меры по предотвращению незаконных строек на землях государственного лесного фонда. В результате их бездействия, незаконно были возведены капитальные строения — зоны отдыха, жилые дома. Количество незаконно построенных объектов составляет приблизительно 3,5 тыс. единиц, общей площадью 335 га.

Многочисленные заграничные командировки сотрудников ГАООСЛХ используются не эффективно. Не делается анализ командировок и не используются их результаты. Безосновательно расходуются бюджетные и донорские денежные средства, выделенные на командировочные расходы.

В загранпоездки выезжают одни и те же сотрудники, а в отдельных случаях от ГАООСЛХ делегируются некомпетентные должностные лица, которые по своим функциональным обязанностям не сталкиваются с тематикой запланированных командировок.

В качестве примера можно привести следующий факт. Внештатный сотрудник ГАООСЛХ только в 2018 году от имени государственного органа 7 раз принимал участие в международных совещаниях, форумах, семинарах и других мероприятиях, проводимых за рубежом.

Кроме того, в прошлом году в город Женева был командирован помощник и по совместительству водитель директора ГАООСЛХ. О данной командировке не было поставлено в известность МИД, что является ещё одним нарушением.

Также, в ходе мониторинга были выявлены многочисленные нарушения в кадровых и организационных вопросах ГАООСЛХ. В частности, приказы по личному составу, по основной и производственной деятельности издаются без соответствующих виз, обоснований в нарушение требований законодательства.

Согласно Бюджетному кодексу, при ГАООСЛХ не должны функционировать республиканские и местные Фонды охраны природы и развития лесной отрасли. Однако в настоящее время данные Фонды функционируют и финансируются за счет бюджетных денег. При этом финансовые средства распределяются не эффективно и в основном с нарушениями.

Выявлены признаки подделки подписей руководства ГАООСЛХ в служебных документах. В частности, приказы по выделению квоты на отстрел краснокнижных диких животных (баранов Марко Поло, козерогов и т. д.) издавались без резолюции и визы соответствующих должностных лиц. Имеются многочисленные нарушения при предоставлении и проведении конкурса по аренде охотничьих угодий для ведения охотничьего хозяйства на территории Кыргызской Республики.

На заседании Рабочей группы отмечено, что часть мероприятий не выполнена по вине ответственных работников Министерства юстиции, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Руководство ГАООСЛХ, несмотря на неоднократные напоминания, не организовало координацию деятельности указанных государственных органов, тем самым проявило заинтересованность в неисполнении антикоррупционных мер.

Во время заседания Рабочей группы было отмечено, что за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, упущения в работе директор ГАООСЛХ А. Рустамов только за последний год получил от премьер-министра 4 дисциплинарных взыскания (два замечания, выговор и строгий выговор).

В результате Рабочая группа признала работу ГАООСЛХ по реализации антикоррупционного Плана неудовлетворительной.

Правительству Кыргызской Республики рекомендовано рассмотреть ответственность руководителей ГАООСЛХ, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.

Также рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей государственных органов, задействованных в реализации антикоррупционных мероприятий. В частности, Министерства юстиции, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Генеральной прокуратуре рекомендовано в установленном порядке изучить представленные материалы, дать им юридическую оценку и в случае необходимости внести акт прокурорского реагирования в Правительство Кыргызской Республики в отношении должностных лиц вышеуказанных государственных органов.

up