16:39, 28 марта 2024 Чт

Мелис Турганбаев планирует перенести за пределы Бишкека СИЗО-1 и колонию №47

Мелис Турганбаев планирует перенести за пределы Бишкека СИЗО-1 и колонию №47 — Today.kg

Председатель Госслужбы исполнения наказаний Мелис Турганбаев поручил начать подготовку документации для переноса СИЗО-1 и исправительной колонии №47 за пределы города Бишкека. Об этом он сообщил на коллегии ГСИН по итогам первого квартала.

Как сообщила пресс-служба ГСИН, также поручено:

- завершить строительные работы в ИК-19 в селе Жаны-Жер для осужденных на пожизненный срок лишения свободы;

- на базе Департамента охраны и конвоирования ГСИН КР в Бишкеке построить двухэтажное здание со спортзалом и казармой для отряда специального назначения «Омега» ГСИН;

- организовать специализированную больницу на базе ИК-31, куда будут переведены больничные блоки из ИК-47. В планах — приобретение двух карет скорой медицинской помощи для транспортировки больных.

Также М.Турганбаев поставил задачи для госпредприятия «Келечек» по увеличению производства. По словам главы ГСИН, на данный момент в ИК-16 на кирпичном заводе трудоустроены 120 осужденных, скоро заработает такой же завод в ИК-1, ремонтируется мельница в ИК-14 и заработает новая мельница в одном из учреждений, имеются возможности довести поголовье скота до 1000 голов.

«Мы должны до конца года обеспечивать сами себя, постепенно отказываясь от тендеров. Пора заканчивать с откатами в 10 и 20 процентов», - отметил он.

В итоге коллегия признала деятельность ГСИН КР за 1 квартал 2019 года удовлетворительной.

up