05:53, 19 апреля 2024 Пт

Мы не можем решить в один год проблему, которая накопилась за 25 лет, - внешний управляющий Т.Болтурук об отвалах на ледниках

Мы не можем решить в один год проблему, которая накопилась за 25 лет, - внешний управляющий Т.Болтурук об отвалах на ледниках — Today.kg

«По отвалам — мы не можем в один год решить проблему, которую создавали в течение 25 лет», - сказал сегодня, 20 мая, внешний управляющий Кумтора Тенгиз Болтурук на пресс-конференции в Бишкеке, отвечая на вопрос, где будут складироваться отвалы.

По его словам, руда, которая была складирована, она ушла под ледники и доставать ее сложно, сказал он.

«Мы будем приглашать западных экспертов, именно горняков и гляциологов, там экспертная группа, там очень много экспертов разного профиля должно поработать, но в самом начале в проекте предусматривалось вывозить пустые породы в долину, не на ледники. Долина стоит, у нас есть место, где складировать. Да, это будет немного дороже, но есть альтернативные методы — есть высокоскоростные конвейера. Этот метод используется во многих проектах во многих странах мы наверное будем вести переговоры, есть очень крупные компании, как «Тис энд Групп», которые эти технологии хорошо обладают. То есть мы можем не машинами, а конвейерами перетаскивать. Это снизит наши затраты. Вот тогда мы можем решить очень много проблем.


Сейчас мне сложно сказать, я не эксперт по отвалам, это делают эксперты. Думаю, будут деньги — и будет песня, то есть мы до осени заключим договора, привлечем этих экспертов, сделаем оценку и сделаем план мероприятий поэтапного ввода. И в ближайшее время я хотел бы, чтобы мы пустую породу всю с карьера начали вывозить в долину, а не складировать на ледниках. Это одна часть наших мероприятий по стабилизации движения ледников.

Так, что уже то, что вывалено, мы об этом должны подумать.

Пока будем вывозить, но это не сразу, мы не хотим остановить рудник, мы хотим чтобы Киргизии нужны деньги. Мы какое-то время будем вывозить где-то...

Мы просматриваем варианты, что мы можем выбрать наименьшее из зол. Если сейчас и до этого отвалы пустых пород были организованы не у языка, у подножия ледника, а прямо в середине и масса начинала выдавливать сам ледник, то сейчас мы эту систему будем менять. Нам нужно будет пригласить экспертов, нам нужна будет программа, чтобы все это грамотно делать. Конечно, это надо остановить. Вы готовы, чтобы Кумтор остановился на целый год и или два? И потом все это мы предусмотрели, вычистили, и начали работать. Я думаю, от нас никто этого не ждет, у нс нет такой возможности, поэтому этот переходной период займет минимум полгода-год по отвалам», - сказал Т.Болтурук.

Как добавила глава Госкомитета экологии и климату Динара Кутманова, в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства был утвержден проект отвалообразования на 2017-2023 годы, этот проект отвалоообразования надо пересмотреть.

«Им нужно время, чтобы весь этот проект пересмотреть, переработать, разработать на каждый отвал техпаспорт, которых нет на сегодня. Буквально на сегодня я пригласила разработчиков — ПИЦ «Кен-Тоо», которые разрабатывали этот проект. Мы им дадим условие, срок — они должны сами озвучить, сколько им времени нужно, чтобы устранить все недостатки, пересмотреть этот проект отвалообразования. Если скажут полгода — хорошо, полгода, все это будет пересматриваться и перекраиваться с учетом соблюдения экологических норм.

У «КГК» было достаточно времени с 2012 года разработать этот проект — прошло 9 лет, ничего не было сделано и поэтому сейчас временному управляющему дадим время 3 месяца или полгода, сколько нужно будет, чтобы пришла качественная проектирующая организация и чтобы все нормы были там соблюдены и сам проект отвалоообразования он у них сейчас идет методом «сверху вниз», а хотя, я, конечно, не горняк, но горняки говорят, что нужно было сначала вывезти в долину на 6-10 км и наращивать «снизу вверх». Почему они выбрали метод «сверху вниз», непонятно — нет обоснования», - рассказала Д.Кутманова.

Террасирование отвалов как должно было производиться — это второй момент, сказала она.

«Третий момент — почему они лед и пустые породы складировали вместе — делали такой «сэнвдич», слой, это тоже недопустимо, потому что изначально — в технико-экономическом обосновании проекта в 1994 году, которое правительство утвердило, там четко было написано, что изъятый ледниковый лед будет складироваться отдельно, не будет загрязняться пустыми породами. А то, что они сейчас делают — вперемешку складируют послойно, практически это потерянные запасы чистой пресной воды», - рассказала Д.Кутманова.

Вот эти три основных момента Д.Кутманова пообещала озвучивать проектировщикам, чтобы они посмотрели свои возможности — хватает ли им специалистов, персонала, если нет — может быть, откажутся. Тогда будут привлекать или конкурсы объявят — на нормальную проектирующую компанию, сказала она.

Также Д.Кутманова, отвечая на вопросы, сообщила, что всего за 25 лет образовалось пустых пород 2 млрд 300 млн тонн.

«На тот момент — в 2012 году, когда мы были там, с 1995 года по 2011 год было 1 млрд 70 млн тонн. То есть у них ежегодный объем образования пустых отходов идет примерно от 168 до 200 млн тонн», - рассказала Д.Кутманова.

Источник: Tazabek

up