07:38, 29 марта 2024 Пт

Россельхознадзор не допустил к ввозу 38,2 тонны продукции из Кыргызстана

Россельхознадзор не допустил к ввозу 38,2 тонны продукции из Кыргызстана — Today.kg

Россельхознадзор не допустил к ввозу в Оренбургскую область 38,2 тонны продукции из Кыргызстана. Такое сообщение 18 мая было опубликовано на сайте Россельхознадзора.

Всего, в Оренбургскую область был предотвращен ввоз более 413 тонн продукции из Казахстана и Кыргызстана.

По данным ведомства, с 6 по 17 мая 2021 года, Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ пресечено 28 попыток незаконного ввоза на территорию России продукции из Казахстана и Кыргызстана.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска установлено, что без фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозилась капуста белокочанная и томаты свежие - 101 тонн.

В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана поступили капуста белокочанная, кабачки и абрикосы свежие - 274 тонн, а из Кыргызстана ввозились манго сушеное и орехи грецкие 31,6 тонны.

Кроме того, пресечен ввоз из Кыргызстана 6,6 тонны кисломолочной продукции: тан, кумыс, курут без ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с требованиями законодательства РФ ввоз продукции - 413,2 тонны на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности.

up