20:19, 29 марта 2024 Пт

Урановое месторождение Иссык-Куля: Представитель разработчиков прокомментировал слухи

Урановое месторождение Иссык-Куля: Представитель разработчиков прокомментировал слухи — Today.kg

"Ни одного факта, подтверждающего нанесение вреда от деятельности компании на суд общественности предоставлено не было. И их не может быть, потому что никакого вреда экологии региона нет и не будет! Мы несем полную ответственность за экологическую безопасность на месторождении. Компания готова на любые проверки со стороны государственных органов, активистов и СМИ", - заявил представитель акционеров Центрально-Азиатской урановой компании Андрей Акимов, комментируя слухи относительно уже появившегося вреда от работы на урановом месторождении Таш-Булак.

По его словам, провокационную и ложную информацию специально распространяет определенная группа лиц, преследующая корыстные цели.

"Они искусственно создают ажиотаж вокруг месторождения. Пытаются на этом заработать, шантажируя и придерживаясь известного принципа "Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят". Они намерено вводят людей в заблуждение, распространяя каждый раз различные слухи – один страшнее другого. Сначала говорили, что скот перестал пить воду рядом с месторождением. Проверили воду – оказалось все нормально. Тогда придумали, что с месторождения ветра понесут радиацию в сторону Иссык-Куля. Независимые специалисты и государственные органы доказали, что такое просто невозможно. Теперь распространяют слухи о том, что якобы из-за нашей деятельности в районе появились мифические чупакабры", - рассказывают представители предприятия.

Недавно закончила свою работу межведомственная комиссия, в которую входили в том числе и местные активисты, независимые эксперты, экологи, представители местных органов власти. Все они смогли наглядно убедиться, что никакого вреда нет. Все показатели радиации находится в пределах допустимых норм.

"На днях, в Сочи завершился XI международный форум "Атомэкспо", в котором приняли участие 74 страны. В этом форуме большое внимание было уделено современным безопасным методам производства в атомной отрасли. Атомная промышленность становится сейчас экологически чистой, одной из самых перспективных в мире. Нельзя в наше время жить без рентгеновского оборудования, без АЭС, без мирного атома. Именно такие современные методы мы будем использоваться в производстве. При разработке Таш-Булака будет применяться уникальный "зеленый" метод добычи. Весь радиоактивный материал будет вывозиться на переработку в Кара-Балту, поэтому уровень радиации в районе добычи будет снижаться", - отметил Акимов.

Также Акимов отметил, что на месторождении не будет проводиться никаких буровзрывных работ и использоваться химия. Метод добычи исключает хвостохранилища. По сути на месторождении методом сепарирования будут получать концентрат в виде радиоактивного песка, который будут транспортировать на переработку в КГРК.

В настоящее время компания для экспертной оценки обратилась в несколько авторитетных международных компаний, которые занимаются добычей и переработкой урана. В ближайшее время будут обнародованы результаты. Также в мае планируется проведение в Кыргызстане большого международного форума с участием международных экспертов, которые дадут оценку деятельности компании, в том числе природоохранным мерам.

"К сожалению, некоторые персоны, не до конца разобравшийся с ситуацией, не имея достоверных данных, начали публично выступать против разработки месторождения. Некоторые даже пытаются политизировать данный вопрос. Поэтому призываем всех заинтересованных граждан, активистов, политиков и средства массовой информации к сотрудничеству. Не верьте фейковым сообщениям, не видитесь на провокации. Мы открыты для всех, готовы показать все, что на самом деле делается и планируются на месторождение. Нам скрывать от своего народа нечего. Мы готовы нести полную ответственность за свои слова и деятельность. Мы приглашаем к участию всех, так как уверены: после того как вы сами побываете на месторождении и получите правдивую информацию, вы поменяете свое мнение", - заявил представитель компании.

Источник: Кактуc

up