01:11, 29 марта 2024 Пт

Премьер Абылгазиев обсудил с Мэном Фанчунем строительство газопровода «Кыргызстан-Китай»

Премьер Абылгазиев обсудил с Мэном Фанчунем строительство газопровода «Кыргызстан-Китай» — Today.kg

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с генеральным директором SINO-Pipeline International Company Limited Мэном Фанчунем. Об этом сообщает аппарат правительства.

По его данным, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся реализации проекта строительства газопровода «Кыргызстан-Китай», являющегося составной частью магистрального газопровода «Центральная Азия - Китай». «Мэн Фанчунь рассказал премьер-министру о проводимой работе по реализации проекта, в частности, остановившись на завершении процессов отвода и трансформации земельных участков вдоль трассы газопровода с выплатой компенсаций за пользование и покрытием упущенной выгоды сельскохозяйственного и лесного производства. Он также информировал о дальнейших планах по проведению археологических работ и согласованию адаптированного базового проекта строительства газопровода», - говорится в сообщении.

Как отмечается, премьер-министр подчеркнул особую важность дальнейшего углубления инвестиционного взаимодействия и расширения сотрудничества между бизнес-кругами двух стран, в том числе путем совместной реализации подобных важных и взаимовыгодных проектов. Абылгазиев считает, что реализация проекта строительства газопровода «Кыргызстан-Китай» имеет важное значение для экономики Кыргызстана, и выразил уверенность в том, что совместными усилиями будет обеспечена своевременная и качественная его реализация в строгом соответствии с требованиями всех экологических, технических норм и международных стандартов.

Согласно информации правительства, общая протяженность газопровода по территории Кыргызстана составляет порядка 215 километров, проектная пропускная мощность - 30 миллиардов кубометров газа в год. Маршрут газопровода по территории Кыргызстана пролегает через Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области», - говорится в сообщении.

 

up