07:06, 20 апреля 2024 Сб

Centerra Gold Inc. запретила «Кыргызалтыну» осуществлять любые права голоса, связанные с акциями Centerra

Centerra Gold Inc. объявила, что в результате недавних событий в Кыргызской Республике ОАО «Кыргызалтын» вместе со своими аффилированными лицами запрещено передавать или обременять любые простые акции компании («акции Centerra Gold Inc.») или осуществлять любые права голоса, связанные с акциями Centerra Gold Inc. Такое заявление компания опубликовала 17 мая на своем сайте.

Кроме того, дивиденды или распределения по акциям Centerra Gold Inc., которые в противном случае были бы выплачены «Кыргызалтыну» или его аффилированным лицам, будут переданы Centerra Gold Inc. в той мере, в какой такие дивиденды или распределения могут быть разумно отнесены на счет «Кумтор Голд Компани» (или ее активы или операции) или распределения от «КГК».

ОАО «Кыргызалтын» и его дочерние компании также не имеют права на какие-либо права несогласия в отношении своих акций Centerra, если такие права возникнут, говорится в сообщении.

Эти запреты и ограничения предусмотрены Соглашением 2009 года между Centerra Gold Inc. и ОАО «Кыргызалтын», через которого Кыргызская Республика владеет примерно 26% акций Centerra Gold Inc. и их срок действия в настоящее время не может быть определен. Компания не намерена делать никаких дальнейших публичных комментариев по этому вопросу, если это не требуется законом, говорится в сообщении.

Также в Centerra Gold Inc. сказали, что приняли отставку Тенгиза Болтурука с поста члена совета директоров.

up