21:25, 16 апреля 2024 Вт

В докладе спецпрокурора Мюллера о связях Трампа говорится и про Кыргызстан

В докладе спецпрокурора Мюллера о связях Трампа говорится и про Кыргызстан — Today.kg

Специальный прокурор США Роберт Мюллер, расследовавший возможное вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, опубликовал доклад о результатах своего двухлетнего расследования.

В одном из пунктов в докладе упоминается Кыргызстан. Описываемые события относятся к 2016 году.

В документе говорится, что Иванка Трамп и [ее супруг] Джаред Кушнер присутствовали на конференции о «негативной информации» о Хиллари Клинтон перед встречей в Трамп Тауэр.

«Заместитель главы предвыборного штаба кандидата Трампа Рик Гейтс во время интервью с офисом спецпрокурора сообщил, за несколько дней до 9 июня 2016 года Трамп-младший на регулярном собрании руководителей кампании и членов семьи Трампа объявил, что у него есть «бомба» на Клинтон.

Гейтс припоминал, что Трамп-младший сообщил, что информация получена от группы в Кыргызстане и его с этой группой познакомил друг», - говорится в докладе спецпрокурора Мюллера.

Согласно информации в американской прессе, встреча в Трамп Тауэр состоялась 9 июня 2016 года, где присутствовали три руководителя предвыборного штаба Трампа — Дональд Трамп-младший, Джаред Кушнер и Пол Манафорт и как минимум пять других персон, включая российского юриста Наталью Весельницкую.

Встреча была организована давним знакомым Трампа — Робом Голдстоуном — от имени его клиента, певца Эмина Агаларова. О встрече стало известно властям, когда Кушнер пересмотрел и по новой заполнил анкету по безопасности.

О какой группе может идти речь?

Ссылка в докладе спецпрокурора сообщает, что Арас Агаларов (отец Эмина Агаларова) из Азербайджана, но из открытых источников известно, что его компания «Крокус Груп» (Crocus Group) провела обширную работу в Кыргызстане.

В этом же докладе содержится ссылка на статью в газете «Нью-Йорк Таймс» «Российский девелопер время от времени помогает Кремлю. Сливал ли он что-нибудь Трампу?».

В статье, в частности, говорится о соглашении правительства Кыргызстана с правительством России об оснащении таможенных пунктов. Федеральная таможенная служба России выделила $129 млн и без тендера определила единого поставщика — АО «Крокус Интернэшнл».

Сроки поставок оборудования несколько раз срывались и техническая неготовность сказывалась на экспортных поставках кыргызских производителей.

По данным Министерства юстиции КР, в Кыргызстане зарегистрирован филиал акционерного общества «КРОКУС». Учредитель — Акционерное общество «Крокус интернэшнл». Руководитель — Торахунов Баходыр Ашурахунович. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

up