08:39, 29 марта 2024 Пт

Президент Жапаров подписал закон о введении внешнего управления на Кумторе

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал поправки в закон «Об акционерных обществах» и Уголовный кодекс. Об этом сообщили 14 мая в пресс-службе главы государства.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Депутаты приняли этот законопроект сразу в трех чтениях 6 мая. Согласно закону, если предприятие, работающее по концессионному соглашению, в процессе своей деятельности нарушит экологические законы, создаст угрозу жизни и здоровью человека, или нанесет большой ущерб, то у властей есть возможность на три месяца ввести на нем временное внешнее управление.

Сообщалось, что документ касается лишь тех горнодобывающих компаний, которые работают на основании концессионного соглашения, в Кыргызстане существует лишь одно такое предприятие – Кумтор.

Centerra Gold Inc., владеющая «Кумтор Голд Компани», заявила, что расценивает действия и решения властей Кыргызстана, касающиеся Кумтора, как попытку оправдать инициативу о национализации месторождения или принудить Centerra Gold отказаться от рудника.

Кумтор – самое крупное золоторудное месторождение Кыргызстана. Разрабатывает его канадская компания Centerra Gold Inc. Кыргызстан владеет 26% компании. Предприятие обеспечивает 10% ВВП Кыргызстана и 20% промышленности.

up