03:19, 29 марта 2024 Пт

В Чуйской области завершены и переданы в эксплуатацию 12 объектов здравоохранения, образования и сельского хозяйства

В Чуйской области завершены и переданы в эксплуатацию 12 объектов здравоохранения, образования и сельского хозяйства — Today.kg

В рамках деятельности проекта Агентства развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики (АРИС КР) “Устойчивое развитие сел” (ПУРС), финансируемый правительством КР, Исламским банком развития и Исламским фондом солидарности в целях развития, в Чуйской области сданы в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и два спортивных зала. Также отремонтированы здание группы семейных врачей (ГСВ), дом культуры, 2 школы, детский сад и головное сооружение на речке Кара-Балта.

Всего в 2020 году завершены и переданы в эксплуатацию 12 объектов здравоохранения, образования и особое внимание было уделено развитию сельского хозяйства.

Так, за прошлый год в Кеминском районе построены детский сад на 100 мест, начальная школа на 100 мест и очистное сооружение для канализационной системы.

В Панфиловском районе отремонтированы 2 канала, построено 3 здания детского сада на 50 мест и здание ГСВ.

В Жайыльском районе построены 2 детских сада на 50 и 100 мест, отремонтированы  пристройка реанимационного отделения, помещения входной группы и эстакады к зданию приемного отделения Обьединенной Территориальной Больницы Жайыльского района. В результате чего, более 40 000 сельчан получили доступ к улучшенной социальной инфраструктуре и ирригационной системе.

ПУРС реализуется в Кеминском, Жайыльском и Панфиловском районах Чуйской области.

Цель проекта - сокращение бедности, а также улучшение социально-экономического положения женщин в сообществах. Бюджет проекта составляет 11 млн. долл. США.

Для наращивания потенциала депутатов айыльных кенешей в рамках проекта проведены тренинги по улучшению агропродовольственного рынка, предоставления услуг на уровне местного самоуправления и организации услуг по поставке поливной воды. Во всех айыл окмоту, где строились объекты созданы группы по совместительству и мониторингу состоящие из местных депутатов и активистов.

 

up