10:07, 19 апреля 2024 Пт

СДПК Атамбаева обратилась к генпрокурору. Просит не регистрировать СДПК Абдрахманова

СДПК Атамбаева обратилась к генпрокурору. Просит не регистрировать СДПК Абдрахманова — Today.kg

Сегодня, 18 апреля, генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову отправлено заявление экс-президента Алмазбека Атамбаева, заявили члены политсовета СДПК, выступая на пресс-конференции. Самого Атамбаева на встрече с журналистами нет.

"Мы требуем, чтобы эти нарушения, которые были при перерегистрации СДПК, были рассмотрены. Просим, не регистрировать СДПК", - сказал один из участников пресс-конференции Нурбек Касымбеков.

Он добавил, что после съезда движения "СДПК без Атамбаева" партия обратилась в Минюст и просила работать в рамках закона.

"Это изменение в графе с адресом и руководителем нарушило права наших партийцев. Если будут так рейдерски захватывать партии с 25-летней историей, что будет с нашими правами?" - спросил Касымбеков.

 

Ирина Карамушкина добавила, что депутаты молчат, когда нарушаются законы, страна из парламентской превращается в президентскую.

"Наши проходимцы, которые давно были исключены из партии, ставят сегодня закон. Самое страшное их поддерживает верхушка власти", - заявила депутат Ирина Карамушкина.

Отобрать у Атамбаева партию СДПК - это подготовка к выборам 2020 года, чтобы разобщить партию.

"Атамбаева в 2010 году пошел против клановости и был авангардом. А сегодня, оказывается, Абдрахманов значит больше, чем Атамбаев. Вам дали пример: хотите забрать какую-то партию - забирайте. Прецедент создан", - возмутилась она.

Напомним, сегодня, 18 апреля, стало известно, что Министерство юстиции внесло изменения в электронной базе данных юридических лиц - в профайле Социал-демократической партии Кыргызстана в графе "имя руководителя" вместо имени Атамбаева Алмазбека Шаршеновича появилось имя Абдрахманова Сагынбека Уметалиевича. Абдрахманов уже потребовал от Атамбаева вернуть документы, печать и деньги партии, заявив, что направил ему письмо.

Источник: Кактуc

up