20:24, 28 марта 2024 Чт

История СДПК. Кто был первым председателем СДПК?

Социал-демократическая партия Кыргызстана стала центром внимания в политической повестке дня. Напомним, что 6 апреля прошел съезд, где был избран новый политсовет партии, а также избраны новые заместители председателя партии Алмазбека Атамбаева. 12 апреля эта часть СДПК подала документы на перерегистрацию в Минюст.

В это же время члены движения "СДПК без Атамбаева" намеревались перерегистрировать партию. 18 апреля стало известно, что Министерство юстиции внесло изменения в электронной базе данных юридических лиц - в профайле Социал-демократической партии Кыргызстана в графе "имя руководителя" вместо имени Атамбаева Алмазбека Шаршеновича появилось имя Абдрахманова Сагынбека Уметалиевича.

Журналисты решила вспомнить историю СДПК, а также то, кто ее приудмал.

Появление социал-демократов в КР

Социал-демократическая партия Кыргызстана – одна из старейших политических партий независимого Кыргызстана. Образована на съезде 25 сентября 1993 года, зарегистрирована в 1994 году. В прошлом году она отмечала свой юбилей.

Инициаторами создания Социал-демократической партии были Алмазбек Атамбаев, возглавлявший в тот момент научно-производственную фирму "Форум", Жумабек Ибраимов - глава госадминистрации Бишкека, Абдыжапар Тагаев - глава госадминистрации Джалал-Абадской области, Абдыганы Эркебаев - глава госадминистрации Ошской области, Анатолий Марышев - генеральный директор конструкторско-технологического института "Корммаш" и Акылбек Жапаров - руководитель отдела по вопросам молодежной политики аппарата правительства.

Из этих людей в составе партии остался только Атамбаев. Тот же Акылбек Жапаров является депутатом ЖК от фракции "Бир Бол", успел он побывать и в "Ар-Намысе".

Отметим, неясно, кто стал первым председателем партии.

Выступая 25 сентября этого года с приветственной речью, Атамбаев обошел молчанием этот вопрос.

Редакция  попыталась выяснить этот вопрос у других членов партии того времени.

Эшинбай Кадырбеков ответил, что именно он был первым председателем партии. Однако в результате внутреннего раскола произошла смена лидеров. О чем сам Кадырбеков узнал постфактум. Именно в результате этого раскола председателем стал Атамбаев, а секретарем - Акылбек Жапаров.

А вот Абдыганы Эркебаев утверждает, что первое время в СДПК председателя не было вообще. Были сопредседатели, человек 5-7 (вероятно, основатели партии, чьи имена указаны выше). Но был координатор партии. И им являлся Жумабек Ибраимов. Позже он стал мэром. И координатором избрали Алмазбека Атамбаева, поскольку он был бизнесменом, а не чиновником, то есть относительно свободным человеком

"Версия Эркебаева представляется мне более вероятной, - говорит Вячеслав Тимирбаев, журналист, политический и экономический обозреватель. - Нужно понимать, что опытом партийного строительства в те годы никто не обладал. Их создавали все желающие. Партии появлялись как грибы после дождя. И, честно сказать, на очередную партию никто особого внимания не обратил. Кто мог тогда предположить, что она станет партией власти? Создатели партий нередко спорили друг с другом за лидерство, и этот вопрос зачастую решали именно так - сопредседательством".

Почему именно социал-демократическая?

"Возникла СДПК как альтернатива партии коммунистической, стремительно теряющей свою популярность, - говорит Тимирбаев. - В России тогда набирала силу ЛДПР - либерально-демократическая партия. А в Кыргызстане решили создать социал-демократическую. Предполагалось, что она будет отстаивать социальную справедливость. Не будем забывать, что 1993 год был крайне тяжелым для кыргызстанцев. Страна ввела национальную валюту - сом, что привело к резкому росту цен. В 1993 году Кыргызстан потряс первый в нашей истории коррупционный скандал. Связан он был с фирмой "Сиабеко" и ее главой Борисом Бирштейном, про которого говорили, что он "прихватизировал" сначала Молодову, а потом и Кыргызстан. И именно в 1993-м завершился первый этап приватизации. По официальным данным, за два года было приватизировано 33 процента объектов, продано почти 100 процентов объектов в сфере услуг и свыше 80 процентов торговых точек. Так что лозунги социал-демократов оказались очень кстати в то время".

Кто состоял в рядах СДПК

По данным самой СДПК, сейчас в ее рядах состоит около 40 тысяч человек по всей республике и за рубежом.

Вообще в рядах партии засветились многие политики. Особенно пополнились ряды социал-демократов после революции 2005 года. Например, членом СДПК стала глава общественного движения "Ата Журт" Роза Отунбаева, а также тогда еще молодой и перспективный политик Омурбек Бабанов.

Сооронбай Жээнбеков стал членом СДПК еще в 1995 году.

А вот как выглядел политсовет партии в апреле 2005 года.

Алмазбек Атамбаев, председатель, члены политсовета СДПК: О. А. Абдыкалыков, А. У. Жапаров, С. Ш. Жээнбеков, А. И. Иванов, Г. В. Кулишов, М. К. Низамов, Т. Н. Кулмурзаев, Т. А. Молдобеков, К. Ж. Нарбаев, М. А. Эшимканов.

Революция 2005 года и политическая деятельность

СДПК была представлена во всех созывах Жогорку Кенеша. Активно принимала участие партия и в событиях 2005 года (помните, что Атамбаев говорил о том, что сделал две революции?)

В 2005 году представители СДПК двигались к "Белому дому" со стороны своего здания "Форум", когда основная колонна митингующих двигалась к центру с запада города.

В результате конституционной реформы в 2007 году парламент стал формироваться по партийным спискам. Курманбек Бакиев быстро создал партию "Ак жол", чтобы занять большинство мест в ЖК. Ему это удалось, а для того чтобы не пропустить в парламент весьма популярную на тот период партию Омурбека Текебаева "Ата Мекен", 11 мест получила СДПК. Как более лояльная к партии власти того периода.

Интересный момент - первым номером от СДПК шел не кто иной, как Омурбек Бабанов, но из-за скандала с казахским гражданством он не попал в его состав. При этом вакантный мандат он передал Розе Отунбаевой.

Кроме нее, СДПК представляли Асылбек Жээнбеков, Иса Омуркулов, Асель Кодуранова, Ирина Карамушкина, Галина Скрипкина, Дамира Ниязалиева и другие.

В те годы представители СДПК позволяли себе эксцентричные выходки. Так, на замечания вице-спикера Кубанычбека Исабекова контролировать речь в парламенте Ирина Карамушкина заклеила свой рот в присутствии СМИ. Бактыбек Бешимов - лидер фракции СДПК в сентябре 2009 года, выступая с лекцией перед студентами в Вашингтоне, объявил, что тайно покинул Кыргызстан через территорию Казахстана. Затем распространил заявление в СМИ: "Я был вынужден временно покинуть страну из-за прямой попытки физически уничтожить меня после долгого целенаправленного преследования". Живет в США до сих пор.

Апрельские события 2010 года и дальнейшая история

К тому моменту СДПК была самой оппозиционной партией Кыргызстана. Начались политические гонения на всех ее членов. Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев, а также другие социал-демократы возглавили оппозицию и сместили Бакиева с президентского кресла.

Именно 7 апреля 2010 года стало поворотным в истории СДПК, когда из оппозиционной партии она превратилась в провластную. Отунбаева стала президентом переходного периода, а Атамбаев премьер-министром. Но на выборах в ЖК 2010 года СДПК получила второй результат, уступив победу реваншистам из партии "Ата Журт".

Ставленники СДПК массово получили посты в правительстве и не только, а большинство чиновников стали членами партии. Некоторые из них занимали важные кресла при предыдущем президенте.

С 2015 года все чаще и чаще стали раздаваться возгласы о том, что СДПК узурпировала власть. К этому моменту ключевые посты в КР были заняты только социал-демократами или их ставленниками (премьер-министры, спикер, министры и МСУ).

Громче всех заявил об этом еще недавний соратник - Омурбек Текебаев, которого в итоге посадили на 8 лет.

Выборы президента 2017 года

На выборах в прошлом году СДПК выдвинула на должность кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова. Несколько членов партии, в частности, Ренат Самудинов и Сагынбек Абдрахманов, возмутились тем, что не все члены политсовета СДПК могут выдвигаться на должность кандидата в президенты от партии. Они предлагали выдвинуть Чыныбая Турсунбекова. История закончилась исключением Самудинова и Абдрахманова из партии. Самудинов попросил политубежища в США, а Абдрахманов остался на родине. Он сразу пообещал, что будет добиваться исключения Атамбаева из рядов партии.

СДПК после съезда 31 марта 2018 года продемонстрировала раскол между бывшим и нынешними президентами.

А дальнейшие задержания крупных чиновников - членов СДПК говорят о том, что эта партия перестала быть провластной.

Новейшая история

3 апреля 2019 года прошел съезд СДПК без Атамбаева, на котором руководителем выбрали Абдрахманова и решили перерегистрировать партию. 6 апреля прошел съезд с Атамбаевым, где его оставили лидером и также приняли решение пройти перерегистрацию. Уже тогда член политсовета Кундуз Жолдубаева говорила, что, скорее всего, им предстоят суды за партию. Эксперты предполагают,что суды затянутся настолько, что они одну из СДПК не зарегистрируют для участия в парламентских выборах.

Источник: Кактуc

up