18:28, 29 марта 2024 Пт

Политолог Денис Бердаков: Нас ждут серьезные реформы. Кыргызстан должен развиваться, как хаб

Политолог Денис Бердаков: Нас ждут серьезные реформы. Кыргызстан должен развиваться, как хаб — Today.kg

Политолог Денис Бердаков прокомментировал послание президента КР, которое Садыр Жапаров сделал сегодня.

“Мы видим, что госаппарат становится меньше в новой Конституции, есть прямая подчиненность президенту – руководитель администрации президента является главой кабинета министров. Мы видим, что нас ждут серьезные и очень быстрые реформы, как обещает Жапаров.  Он четко говорит, что времени для реформ нет. Это очень честные слова, которые все прекрасно понимают. Вообще, в речи очень тонко пойман нерв момента.

По сути, события на границе Баткена стали второй точкой отсчета нашей государственности с 1991 года. Такая некая глобальная, моральная перезагрузка понимания, кто мы, где мы, что мы в больших проблемах и один из выходов – знаниевая экономика.

Второй выход – у нас есть традиционные отрасли, например, горнодобывающая, у которой огромнейший потенциал и его надо экономически правильно использовать, как и гидропроекты. Но наша сила как государства – это усиление транзитного потенциала. В выступлении президента об этом много говорится, это кыргызско-узбекско-китайская железная дорога, превращение Кыргызстана в воздушный хаб, еще ряд других проектов.

Нам нужен запуск, понятно, что под это все готовилось - подписание четких, определенных границ. Пока этого нет, такие проекты очень сложно реализовать. Потому что наши неделимитированные границы – это дырки. Построить крупные инфраструктурные проекты с поддержкой очень серьезных международных доноров и других государств в таких условиях, это миф.

Теперь понятно, к чему мы идем. Кыргызстан может и должен развиваться, как хаб. Никаких ограничений по развитию торговли, воздушной торговли, железнодорожного транспорта. Нужно, чтобы через Кыргызстан проходило как можно больше дорог, чтобы мы связывали Китай со странами Центральной Азии, чтобы у нас было как можно больше серьезных транспортных стыков с соседями.

Кроме того, в выступлении много внимания уделено нашим конкретным внутренним проблемам, нашему пониманию, как проводить реформы госаппарата, чтобы двигаться всему обществу и в ногу с обществом, быть с ним на одной волне.

В отличие от многих выступлений по внешней политике сказано не так много, но предельно конкретно. Четко обозначено, что ключевой рынок сбыта – это ЕАЭС, как с точки зрения экспорта трудовых ресурсов, так и для ведения торговли и бизнеса. Но и указано, что близлежащие страны, наши соседи – впервые сделан такой поворот -  это то окружение, в котором мы существуем тысячелетиями, развитие с ними отношений как в двустороннем, так и в многостороннем форматах центральноазиатской пятерки – это важный паритет.

Также важный паритет по схеме 5+1 с другими крупными внешнеполитическими игроками. То есть, мы уже не говорим про многовекторность Акаева, которая была рада всем, кто придет, но никакой конкретики. Здесь четкое понимание, что, с кем, где и как можно выстраивать отношения, причем очень реальные".

up