04:02, 29 марта 2024 Пт

Глава ВОЗ призвал «Большую семёрку» помочь бедным странам в борьбе с коронавирусом

Глава ВОЗ призвал «Большую семёрку» помочь бедным странам в борьбе с коронавирусом — Today.kg

Дания временно исключила вакцину Johnson&Johnson из своей программы, чтобы проверить сообщения о редких, но тяжёлых случаях тромбоза. Препарат по технологии производства похож на вакцину AstraZeneca, которая вызвала такие же осложнения и от которой отказались несколько стран. Johnson&Johnson в Дании ещё не применялся, но страна заказала 7 миллионов однокомпонентных доз. Об этом сообщает Euronews.

По данным ВОЗ, некоторые страны уже привили половину населения, а другие вакцинацию так и не смогли начать. Организация призвала «Большую семёрку» помочь другим получить доступ к средствам диагностики и предотвращения коронавируса.

«Доступ к технологиям диагностики COVID-19 сейчас замедлен недостатком финансирования — не хватает 19 миллиардов долларов. По нашим оценкам, на вакцинацию взрослого населения в следующем году понадобится ещё 35-45 миллиардов. Страны «Большой семёрки» могут сами собрать заметную часть этих сумм», - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус

Спецпосланник ООН, экс-премьер Великобритании Гордон Браун предложил «Большой семёрке» создать фонд в 60 млрд для помощи бедным странам и призвал мягче относиться к вопросам интеллектуальной собственности, которые сейчас серьёзно сдерживают производство и распространение вакцин. Накануне в США заявили о готовности начать переговоры с ВТО по этому вопросу.

Источник: CentralAsia

up