15:06, 19 апреля 2024 Пт

США и НАТО официально начали вывод войск из Афганистана

Соединенные Штаты и НАТО с 1 мая официально начали вывод своих войск из Афганистана, сообщили в субботу представители Белого дома и Пентагона.

Ожидается, что находящиеся сейчас в Афганистане от 2500 до 3500 военных США и около 7000 военных НАТО покинут страну к концу лета, тем самым завершив два десятилетия иностранного военного присутствия в этой стране.

В последние недели военные уже начали вывозить оборудование из Афганистана. В соответствии с соглашением, заключенным ранее представителями США и движения «Талибан», иностранные войска к 1 мая должны были покинуть Афганистан. Однако президент США Джо Байден сдвинул этот срок, ссылаясь на то, что слишком резкое сворачивание военного присутствия поставит под угрозу американский и союзный контингент.

«Голос Америки» отмечает, что вывод союзных сил открывает новый период неопределенности в истерзанной войной стране.

Говоря о возможности атак со стороны талибов во время вывода войск, официальный представитель НАТО заявил, что на любое нападение будет дан решительный ответ.

Вечером 30 апреля исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Хаятулла Хаят приказал полиции усилить меры безопасности, заявив об угрозе расширения масштабов насилия со стороны «Талибана». Ранее в Пули Алам – административном центре провинции Логар, в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиле, погибли по меньшей мере 26 человек и более сотни получили ранения. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

up