03:01, 29 марта 2024 Пт

Генпрокуратура готова пересмотреть дело Текебаева

Генпрокуратура готова пересмотреть дело Текебаева — Today.kg

В рамках закона Генеральная прокуратура готова пересмотреть дело Омурбека Текебаева, заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов, выступая в Жогорку Кенеше.

Депутат от фракции "Ата Мекен" Бахадыр Сулейманов напомнил, что российский бизнесмен Леонид Маевский, заявлявший, что Текебаев взял у него миллион долларов, в настоящее время сам арестован в России. Он спросил, можно ли рассмотреть дело по новым обстоятельствам.

Глава надзорного органа ответил, что уголовное дело по новым обстоятельствам передано в Верховный суд. "В рамках закона мы готовы пересмотреть его", — добавил Жамшитов.

Генпрокурор Откурбек Жамшитов выступает с отчетом в Жогорку Кенеше

В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев взял у него и не вернул 1 миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком" (бренд MegaCom). Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа того же года Первомайский райсуд столицы признал Текебаева виновным в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы. Горсуд Бишкека оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата российской Госдумы Леонида Маевского арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

up