14:16, 28 марта 2024 Чт

Посольство США в Москве прекращает выдавать визы

Посольство США в Москве прекращает выдавать визы — Today.kg

Посольство США в Москве прекращает выдавать визы и сокращает список консульских услуг, передает Лента.ру.

В дипломатическом представительстве рассказали, что с 12 мая посольство начнет работать только для американцев. Выдавать при этом будут лишь ограниченное количество срочных иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также в случаях угрозы жизни или наступления смерти.

Консульские услуги гражданам других стран предоставляться не будут: россиянам также прекратят выдавать визы неиммиграционного и недипломатического характера. Исключение составят только неотложные случаи. Посольство в Москве в ближайшем будущем также не будет заниматься обычными нотариальными услугами, выдавать документы о рождении за границей или продлевать паспорта.

В посольстве рассказали, что изменения связаны с решением российских властей запретить диппредставительству нанимать на работу неамериканцев. В заявлении говорится, что такие ограничения со стороны российского правительства вынудили дипмиссию сократить свой штат сотрудников на 75 процентов.

Кроме того, дипломаты отметили, что оказание экстренной помощи американцам может быть отложено из-за ограничений на выезд сотрудников диппредставительства за пределы города. При этом находящимся в России гражданам США, у которых истекает виза, настоятельно порекомендовали покинуть страну до 15 июня.

up