04:06, 20 апреля 2024 Сб

Баткен: Начат совместный обход местности, где расположены силы сторон

Ситуация на 18.15 часов в целом на кыргызско-таджикской границе характеризуется как относительно стабильная, сообщает Пограничная служба Кыргызстана.

По информации ведомства, по итогам переговоров правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы начат совместный осмотр местности, где расположены силы и средства сторон для их дальнейшего отвода в места постоянной дислокации.

Также Погранслужба подтвердила возобновление движения автотранспорта по автодороге Ош-Исфана, проходящей через участок Жака-Орук Баткенской области.

1 мая в Баткенской области прошли переговоры правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, возглавляемых председателями ГКНБ двух стран. По итогам встречи стороны заявили о полном прекращении огня и отводе войск в места постоянной дислокации.

28-29 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого погибли 33 гражданина Кыргызстана. Также пострадали около десятка сел, сгорели дома и другие объекты. Более 20 тысяч человек эвакуированы. Через четыре дня таджикские власти официально не сообщили о пострадавших. На данный момент Радио Озоди идентифицировало 15 жертв. 30 апреля и 1 мая днем ситуация характерировалась как напряженная. 

up