12:08, 29 марта 2024 Пт

Первый вице-премьер Новиков рассказал о ситуации в Лейлекском районе

Первый вице-премьер Новиков рассказал о ситуации в Лейлекском районе — Today.kg

Большая колонна с гуманитарным грузом направляется в Лейлекский район, сказал 1 мая первый вице-премьер-министр Артем Новиков.

Новиков возглавляют рабочую группу по урегулированию ситуации на границе. Видео с его комментарием опубликовано в соцсети.

По его словам, вчера, 30 апреля, в Лейлекский район было доставлено 40 тонн гуманитарного груза.

«Сегодня по поручению президента еще 60 тонн направляются, в ближайшее время будет аккумулировано еще порядка 100 тонн гуманитарного груза для Лейлекского района. Кроме того, все неравнодушные граждане, предприниматели, руководство областей направляют гуманитарный груз. МЧС определен единым координационным центом по приему гумпомощи для пострадавших населенных пунктов и в целом для Баткенского региона», - сказал он.

Новиков отметил, что распределением гуманитарной помощи будут заниматься органы местного управления. Он также рассказал, что для этого создана комиссия.

«На сегодня были запланированы переговоры по делимитации и демаркации госграниц с таджикской стороной. Вчера, 30 апреля, после 18:00 были прекращены столкновения на границах. В случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций ведется прямой диалог между уполномоченными органами, пограничными ведомствами, полномочными представительствами таджикской стороны по урегулировании ситуации. Мы надеемся, что ситуацию удастся стабилизировать и разрешить мирным путем, тем более в этом конфликте уже есть человеческие жертвы с обеих сторон.

Правительство в тесной координации с полпредом в Баткенской области, правоохранительными органами, президентом проводит соответствующую работу. Задействованы все, поэтому призываем наших граждан следить за ситуацией и не делать поспешных выводов», - проинформировал он.

Первый вице-премьер отметил, что вся официальная информация будет представлена после завершения переговоров с таджикской стороной. «Мы искренне надеемся, что таджикской стороной не будут создаваться провокации», - рассказал он.

В Лейлекском районе, по словам Новикова, боевых действий не фиксируются. Силовые органы, согласно вчерашнему договоренности, отведены с линии соприкосновения. «На линии остались представители пограничных ведомств. Сейчас в Лейлекский район направлены сотрудники органов внутренних дел Баткенской области для обеспечения правопорядка. Выехали также сотрудники МЧС», - добавил Новиков.

up