23:29, 28 марта 2024 Чт

Партия «Ата-Мекен» на своем митинге 23 апреля бесплатно раздаст 2 тысячи зонтов

Партия «Ата-Мекен» на своем митинге 23 апреля бесплатно раздаст 2 тысячи зонтов — Today.kg

Партия «Ата-Мекен» на своем митинге, который планируется провести  23 апреля на старой площади Бишкека, бесплатно раздаст 2 тысячи зонтов красного цвета с логотипом партии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Искен Афиджанов.

Ранее сообщалось, что члены партии проведут митинг за освобождение своего лидера Омурбека Текебаева и сопартийца Дуйшона Чотонова из тюрьмы. Также в свои требования социалисты добавили требование освободить политика Садыра Жапарова. В «Ата-Мекене» считают их политическими заключенными.



Данная политическая организация сообщала, что планирует собрать на митинге 6 тысяч человек. Однако на случай дождя организаторы запаслись только двумя тысячами зонтов. Как объяснил И.Афиджанов, «под одним зонтом могут стоять двое». Таким образом, зонты рассчитаны на 4 тыс. человек во время митинга.

По информации организаторов, сбор участников в 8:00, а начало мирного собрания в 9:00.

Напомним, соратники О.Текебаева просили президента С.Жээнбекова отпустить лидера партии из тюрьмы. Глава государства сказал, что рассмотрит вопрос, если Текебаев попросит помилования, однако председатель социалистической партии отказался это делать, отметив, что он невиновен чтобы просить помиловать его.

up