02:51, 24 апреля 2024 Ср

Новиков в Баткене проводит совещание — фото

Новиков в Баткене проводит совещание — фото — Today.kg

 Первый вице-премьер-министр Артем Новиков прибыл в Баткенскую область и проводит совещание.

В Сети появилось фото, как Новиков сидит в окружении чиновников Баткенской области в кабинете полномочного представителя правительства в регионе.

Отметим, что Новиков возглавил правительственную рабочую группу по изучению и регулированию ситуации на границе с Таджикистаном.

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у "Головного водораздела" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались около 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Ситуация на границе обострилась сегодня утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Пострадали 30 кыргызстанцев, погиб один. Также сообщается о гибели трех таджикистанцев и десятках пострадавших.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана договорились после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и отвода военных сил на места прежней дислокации.

Источник: Sputnik

up