16:02, 28 марта 2024 Чт

Население на границе ощущает последствия безответственного заявления премьера Марипова, - депутат

Население на границе ощущает последствия безответственного заявления премьера Марипова, - депутат — Today.kg

Последствия безответственного заявления и неподтвержденной информации премьер-министра Улукбека Марипова ощущает на себе местное население на границе, сказал 29 апреля депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев.

По его словам, ответственные за судьбу народа и страны лица должны аккуратно делать заявления.

«Чтобы выйти из сложившейся ситуации, президент, правительство, Жогорку Кенеш должны в кратчайшие сроки провести переговоры через дипломатические каналы, тем самым сохранив мир и создав безопасность для граждан с учетом защиты интересов Кыргызстана», - сказал Торобаев.

По его мнению, решение вопросов границ требует дипломатического подхода, это сложный вопрос. «Насколько тяжело не было бы, необходимо уже поставить точку. Эта проблема не только баткенцев, но всего Кыргызстана», - отметил депутат.

На заседании Жогорку Кенеша 3 февраля Марипов сказал: «Оказывается, начало канала, который выходит на Торт-Кульское водохранилище, к сожалению, отдали. Я интересовался этим вопросом. Тут стратегические вопросы есть. По дороге тоже нужно решить вопросы. Вы знаете, что есть пару вопросов по анклавам», - сказал Марипов.

Позднее он уточнил, что говорил о канале Кайырма, который находится в 500-600 метров выше водозабора «Головной», на реке Ак-Суу и который принадлежит Таджикистану.

up