02:04, 19 апреля 2024 Пт

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: В трёх айыльных аймаках введён режим ЧП, есть раненые

Конфликт на кыргызско-таджикской границе: В трёх айыльных аймаках введён режим ЧП, есть раненые — Today.kg

Ситуация в приграничных районах с Таджикистаном в Баткенской области остаётся напряженной. Есть пострадавшие с обеих сторон.

Утром 29 апреля на приграничной территории обстановка обострилась. Прозвучали выстрелы, сообщается, что с кыргызской стороны есть один человек с огнестрельным ранением и еще трое пострадавших от закидывания камнями.

Из-за напряженной ситуации на территории айылных аймаков Ак-Татыр, Ак-Сай и Самаркандек ввели режим ЧП.

Что случилось?

Погранслужба 29 апреля сообщила, что примерно с 4:40 утра на приграничной территории Баткенской области в местности Кочо-Бою граждане Таджикистана начали забрасывать камнями кыргызстанцев и их дома.

Позже с таджикской стороны начался обстрел из охотничьих ружей мимо проезжавших автомашин граждан Кыргызстана.

По данным УВД Баткенской области, 30-летний житель села Кок-Таш Баткенского района получил ранение глаза. Его госпитализировали в сельскую больницу, состояние мужчины оценивается как тяжелое. Всего за медицинской помощью обратились уже четверо пострадавших с кыргызской стороны.

Погранслужба сообщает, что стрельба с таджикской стороны периодически продолжается. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы напряженная.

Фото: Дамира ЮсуповаФото: УВД Баткенского районаФото: Хамидулло УзаковФото: УВД Баткенского района

Режим ЧП и эвакуация

В пресс-службе полпреда Баткенской области сообщили, что режим ЧП введен в айыльных аймаках Ак-Сай, Ак-Татыр и Самаркандек.

«Создан областной штаб по ситуации на границе. Женщин и детей, проживающих рядом с местом конфликта, эвакуируют в безопасную зону. Одни местные жители уехали к родственникам, других эвакуируем в населенные пункты, расположенные близ города Баткена», — сообщили ИА 24.kg.

По словам полпреда Баткенской области Омурбека Суваналиева, сейчас накал снизился и ведётся работа по стабилизации ситуации. Он назвал ситуацию неординарной, так как конфликт начался не из-за земли и воды, а из-за видеокамер.

«Аким Исфары поставил видеокамеры на водозаборе. Губернатор Согдийской области поручил ему их снять, но аким его не послушался», — рассказал Суваналиев.

В соцсетях появляется информация, что у здания обладминистрации собираются мужчины из соседних сел и города Баткен выезжают в Ак-Сай, чтобы «защитить свою землю».

С чего всё началось?

Согласно данным погранслужбы Кыргызстана, причиной конфликта стали провокационные действия таджикской стороны.

Сообщается, что 28 апреля граждане Таджикистана стали устанавливать камеры видеонаблюдения на электрическом столбе возле пункта по распределению воды «Головной» в селе Кок-Таш Баткенского района. Прибывшие пограничники потребовали остановить работы.

Примерно в 12:25 со стороны таджикского села Ходжаи-Аъло был произведен выстрел, предположительно, из охотничьего ружья. Местные жители, прибывшие на место, начали спиливать столб с установленной на нем видеокамерой. На месте конфликта с обеих сторон собрались около 100-150 человек. После словесной перепалки стороны начали закидывать друг друга камнями.

В ходе закидывания камнями трое граждан Кыргызстана получили различные телесные повреждения.

Погранслужба опровергла то, что граждане Кыргызстана применяли оружие. По её данным, таджикская сторона согласилась демонтировать установленные видеокамеры, однако до сих пор этого не сделала.

«Распространяемая таджикской стороной информация о том, что гидросооружение полностью относится к Таджикистану, и что граждане Кыргызстана в одностороннем порядке оккупировали это сооружение не соответствует действительности», — отметили в погранслужбе.

Что говорит Таджикистан?

Погранслужба Таджикистана заявляет, что конфликт 28 апреля произошел «при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком».

Сообщается, что в результате закидывания камнями пострадали 7 граждан Таджикистана. Они получили телесные повреждения различной степени тяжести.

«Следует отметить, что это сооружение расположено вдали от населенных пунктов Кыргызстана, однако её власти специально мобилизуют своих граждан из отдаленных населенных пунктов и подстрекают их к межнациональному конфликту», — отмечают в погранслужбе Таджикистана.

В ведомстве заявили, что гидросооружение построено ещё в 1968 году и полностью находится на территории Таджикистана.

«Однако Кыргызстан в одностороннем порядке оккупировал это сооружение и против мирного таджикоязычного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения, переодетых в гражданскую форму», — сообщили в погранслужбе Таджикистана.

up