14:32, 29 марта 2024 Пт

В США планируют постепенно ослаблять карантин на фоне вакцинации

В США планируют постепенно ослаблять карантин на фоне вакцинации — Today.kg

В США, где вакцинация от коронавируса началась еще в декабре, к настоящему моменту вакцинированы более 95 миллионов жителей страны, сообщает Euronews.

Профильные ведомства заявляют, что в данной ситуации можно постепенно ослаблять санитарные меры, в частности, отказаться от ношения масок, при соблюдении двух условий - нужно находиться на открытом воздухе и не быть в толпе.

Второй аспект, о котором сообщают власти — это желательность наличия прививки у молодежи.

Президент США До Байден заявил, что страна совершила «невероятный рывок», и что жизнь постепенно возвращается в привычные берега.

«Если вы сделали прививку, вы получаете большую свободу действий, вы чувствуете себя в безопасности, как находясь в помещении, так и на улице. Те, кто пока не вакцинировался, особенно, если вы молоды и думаете, что можете обойтись без этой профилактической меры, подумайте еще раз - вы же станете свободнее в любой сфере вашей жизни и в принятии любых решений. Сделайте прививку прямо сейчас, прямо сейчас», - сказал он.

В США за 14 месяцев пандемии коронавирусом заразились 33 миллиона человек, то есть инфицирован был практически каждый десятый житель страны, летальным исходом COVID-19 окончился для почти 590 тысяч американцев.

up