17:47, 20 апреля 2024 Сб

Минсельхоз предлагает зарегистрировать разрешенные в КР пестициды и агрохимикаты и внести их в новый каталог

Минсельхоз предлагает зарегистрировать разрешенные в КР пестициды и агрохимикаты и внести их в новый каталог — Today.kg

Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов предлагает утвердить государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Кыргызской Республике, на 2021-2030 годы.

Согласно справке-обосновании к проекту, регистрация пестицидов и агрохимикатов и их внесение в каталог - обязательная процедура ввоза и применения во всех странах мира, включая государства СНГ, в которых существует строгая система регистрации пестицидов, лицензирования и контроля за агрохимической деятельностью, что позволяет осуществлять государственный контроль за ввозом и безопасным применением пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве, независимо от форм собственности, с целью защиты здоровья людей и охраны окружающей среды.

Без проведения процедуры государственной регистрации в республику будут завозиться - запрещённые к применению, контрафактные, некачественные, вредные для здоровья человека и загрязняющие окружающую среду пестициды.

Государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов является постоянно дополняющейся работой, и как следствие, каталог (реестр) пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории КР, должен постоянно дополняться.

Разработанный государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Кыргызской Республике, на 2021-2030 гг. будет содержать перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению гражданами и юридическими лицами в сельском хозяйстве, а также основные регламенты применения пестицидов и агрохимикатов.

Указанные в государственном каталоге пестициды и агрохимикаты зарегистрированы в установленном порядке в соответствии с Положением о регистрационных испытаниях и государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов в Кыргызской Республике, говорится в документе.

up