08:48, 18 апреля 2024 Чт

В Бишкеке прошла презентация книги “Сказительский  дар” манасчи и ученого Талантаалы Бакчиева

В Бишкеке прошла презентация книги “Сказительский  дар” манасчи и ученого Талантаалы Бакчиева — Today.kg

В Бишкеке 22 апреля прошла международная презенация книги “Сказительский  дар” манасчи и ученого Талантаалы Бакчиева.

В мероприятии приняли участие министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, представители Аппарата президента КР, ведущие ученые филологи, философы, писатели Кыргызстана, представители творческой интеллигенции и сферы образования, а также исследователи из Великобритании, Франции, России, Украины и Болгарии.

Презентацию вела искусствовед, основатель международной Арт-резиденции SOLAR SIGN Чолпон Тентиева.

“Презентация книги “Сказительский дар” Талантаалы Бакчиева имеет особый смысл для всех нас, в особенности для тех людей, которые профессионально занимаются изучением, продвижением и популяризацией эпоса “Манас””, - сказал в своем выступлении заведующий отделом мониторинга гуманитарного развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Аппарата президента КР Кудайберген Базарбаев.

Он отметил, что если ранее эпос “Манас” воспринимался в обществе больше как устное народное творчество кыргызского народа, то научные изыскания доктора наук, профессора Талантаалы Бакчиева позволили сделать новый шаг в становлении науки о “Манасе”.

“Талантаалы Бакчиев – этакий симбиоз представителя научного мира и духовного мира. И его книга “Сказительский дар”, которая выходит на международный уровень, приобретает особый смысл в сегодняшнем мире, где люди после планетарной пандемии обращаются к духовно-нравственному началу и происходит переосмысление ценностей”, - сказал К.Базарбаев.

Взявший слово министр культуры КР Кайрат Иманалиев, процитировал слова великого писателя Чингиза Айтматова: “Манас - это наша духовная сила, духовный паспорт. Через “Манас” мы познаем мир, через “Манас” мир узнает нас”.

“Кыргызский народ гордится эпосом "Манас" и сказителями именуемых манасчи. Если эпос "Манас" - это энергоинформационный источник трансцендентного мира, составляющий одну из важнейших онтологических духовных истоков кыргызской культуры, то манасчи это проводник и посредник двух миров: человеческого и трансцендентного. Талантаалы Бакчиев – не только манасчы, он также ученый, доктор филологических наук, исследователь эпоса “Манас”. Он является автором многих монографий, пособий и учебников. Талантаалы Алымбековичу принадлежат неоценимые заслуги в обогащении эпоса “Манас”, - сказал министр культуры.

К.Иманалиев от имени министерства выразил благодарность Т.Бакчиеву за оказание содействия в деле изучения, продвижения и популяризации эпоса “Манас” и нематериального культурного наследия кыргызов.  

О важности разностороннего изучения эпоса "Манас" и общественно полезной деятельности Талантаалы Бакчиева в ходе презентации рассказали его коллеги из других стран, общественные деятели, писатели, ученые и поэты. 

Книга “Сказительский дар”



В данной книге автор рассказывает о некоторых эпизодах из своей жизни и тех моментах, которые оставили неизгладимый след в его жизни и определили его судьбу. И главная роль в этом принадлежит Саякбаю Каралаеву – величайшему сказителю XX столетия.

Книга не является строго научной или художественной, она представляет собой жанр эссе, написана в публицистском стиле. Поэтому, как сказитель, автор в свободной форме рассказывает о том, как он представляет “Манас”. В то же время, как фольклорист он обращается к некоторым проблемам манасоведения и в целом произведения и излагает свою позицию по спорным вопросам. В книге описываются реальные истории и события, через которые прошел Талантаалы Бакчиев. В ней нет ничего заимствованного и вымышленного. Но в ней говорится о мистическом мире  Манаса. Как отмечает автор, без мистицизма понять и объяснить этот мир совершенно невозможно.

Книга адресована тем, кто проявляет интерес к эпическому миру и понимает его стихию. Также она предназначена для тех, кто когда-о слышал героический эпос из уст сказителя в живом исполнении. Автор надеется на то, что изложенное в книге станет полезным материалом для исследователей сказительского искусства, “ибо ключи от эпосов находятся у сказителей. И только поняв природу сказителя, можно будет понять мир сказаний”.

Справка:

Талантаалы Бакчиев – президент Международной ассоциации манасологов, доктор филологических наук. Заслуженный деятель культуры Кыргызстана, один из ведущих специалистов в области манасоведения, известный сказитель трилогии эпоса “Манас” и малого эпоса “Эр Тоштук”.

Член Национального союза писателей Кыргызстана. Член экспертной комиссии по делам нематериальной культуры кыргызов при Минкультуры. Один из разработчиков закона КР “Об эпосе “Манас” (2011) и закона КР “О Манасе” (2021). Участвовал в подготовке национальных программ КР “По сохранению, развитию и пропаганде эпоса “Манас” (2012-2017 гг. и 2021-2026 гг.), а также активно участвовал в подготовке документов ЮНЕСКО для включения трилогии эпоса “Манас” в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2013).

Т.Бакчиев – участник многих международных научных форумов. Автор книг “Манасоведение. Путь манасчы”, “Священный зов”, “Шаабай”, “Сказители-манасчи”, “Манас” и политика”, Кыргызские эпические сказители”, “Сказительский дар”, “Новые грани эпоса “Манас”. По варианту Т.Бакчиева изданы крупные эпизоды из эпоса “Манас”: “Поминки по Манасу”, “Сказание Алмамбета”.

Мама Т.Бакчиева:

 

up