10:21, 19 апреля 2024 Пт

В Кыргызстане началась вакцинация российской Sputnik V, первыми её получат люди старше 65 — минздрав

В Кыргызстане началась вакцинация российской Sputnik V, первыми её получат люди старше 65 — минздрав — Today.kg

В Кыргызстане 23 апреля началась вакцинация населения российской Sputnik V. Об этом сообщил глава минздравсоцразвития Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, на первом этапе планируется вакцинировать лиц старше 65 лет, а также с хроническими заболеваниями. Первым российскую вакцину получил директор Национального хирургического центра, доктор медицинских наук, профессор Мамбет Мамакеев.

По словам министра, всего Кыргызстан заказал миллион доз препарата, в том числе 500 тысяч в виде гуманитарной помощи. О том, когда в страну поступят остальные дозы, Бейшеналиев сказал, что поставлять препарат будут по мере производства и появления свободных вакцин.

Что касается вакцинации китайской Sinopharm, министр подчеркнул, что сейчас её может получить любой желающий.

«Население по всему Кыргызстану сейчас прививают. У нас же есть Sinopharm. Уже 15 тыс. человек ее получили, а может и больше», — сказал он.

Что известно про Sputnik V?

Sputnik V — вакцина российского производства, разработанная «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи». В России вакцину зарегистрировали еще в августе 2020 года.

Российская вакцина стала первой зарегистрированной вакциной от COVID-19 еще до начала третьей фазы испытаний. Ее разработчики уверяли, что эффективность вакцины составляет около 95%.

*На третьей фазе испытаний количество добровольцев увеличивается и их разделяют на две группы. Одним вводят вакцину, другим — плацебо.

Отсутствие результатов третьей фазы клинических испытаний и поспешная регистрация подпортили имидж российской вакцины в мире и вызвали недовольство в научных кругах.

Однако 2 февраля в авторитетном медицинском журнале The Lancet опубликовали предварительные результаты третьей фазы исследований российской вакцины, в которой принимали участие 19 866 человек. По данным журнала, эффективность вакцины составила 91,6%, а серьезных побочных последствий ни у кого из добровольцев не наблюдалось.

Вакцина также показала свою эффективность у людей в возрасте 60 лет и старше. Но ее не испытывали на несовершеннолетних, беременных, и кормящих матерях, поэтому как действует вакцина на эти группы, пока неизвестно.

Sputnik V вводят двукратно с интервалом в три недели. Иммунитет вырабатывается через три недели после введения второго компонента вакцины.

Кроме России, Sputnik V зарегистрирована в Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Гвинее и Тунисе.

Вакцинация в Кыргызстане

22 апреля в страну привезли 20 тыс доз российской вакцины Sputnik V. Ранее министр сообщал, что поставки будут осуществляться траншами, поскольку наблюдается очередь на получение препарата. По этой причине вопрос о поставке 500 тысяч доз в виде гуманитарной помощи был перенесен на июнь–июль.

Он добавил, что купленная вакцина в любом случае будет бесплатной для граждан, которым сделают прививки. По словам Бейшеналиева, для закупки российского препарата предусмотрели 215 миллионов сомов, и покупаемая вакцина поступит быстрее, чем обещанная в качестве гумпомощи.

Китайская вакцина от коронавируса Sinopharm прибыла в Кыргызстан 19 марта. На первом этапе планировали прививать только врачей, учителей, сотрудников правоохранительных органов и силовиков.

Китайской вакцины должно хватить на 75 тыс человек. Кроме этого ожидается, что в Кыргызстан по линии COVAX* в мае-июне поступит 405 тысяч доз оксфордской вакцины AstraZeneca. Об этом также сообщил Бейшеналиев.

* COVAX — инициатива по производству и централизованной закупке вакцин. По этой программе часть вакцин для стран с низким и средним развитием экономики оплатят доноры.

Ранее глава минздрава говорил, что по линии COVAX Кыргызстан получит 2,6 млн доз вакцин.

 

up