20:25, 20 апреля 2024 Сб

Марипов: Вакцина AstraZeneca поступит в Кыргызстан в мае

Кыргызстан получит вакцину от коронавируса AstraZeneca в мае, сообщил премьер-министр республики Улукбек Марипов. По его словам, вакцинация будет бесплатной для всех желающих. Препарат поступит в страну в рамках глобальной программы COVAX.

Ранее в Кыргызстан прибыла партия (423 тысячи) шприцев для вакцинации AstraZeneca. Также Кыргызстану передали 3,8 тысячи коробок, предназначенных для безопасной утилизации использованных шприцев.

14 апреля глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что в ближайшее время в страну поступит 405 тысяч доз вакцины AstraZeneca. «Помимо вакцины будут получены и другие необходимые материалы - шприцы и так далее. Места для хранения у нас имеются», ‒ отметил чиновник.

Бейшеналиев признал, что поступающие из стран Европы сведения относительно AstraZeneca вызывают обеспокоенность, но выразил надежду, что до прибытия в Кыргызстан ВОЗ выяснит причины этого.

В марте Кыргызстан приостановил процесс поставки 2,6 млн доз вакцины AstraZeneca в рамках международной программы COVAX. Тогда Алымкадыр Бейшеналиев объяснил это тем, что необходимо разобраться с сообщениями из некоторых стран об осложнениях после использования данного препарата.

Ранее в Дании, Венгрии и других европейских государствах были зафиксированы случаи ухудшения состояния вакцинированных AstraZeneca, регистрировались даже летальные исходы.

Вакцинация в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года китайской SinoPharm. Иммунизация проходит на добровольной основе в специально оборудованных для этого пунктах. 150 тысяч доз вакцины, рассчитанных на 75 тысяч человек, Китай предоставил Кыргызстану бесплатно. Также 22 апреля в Кыргызстан доставили 20 тысяч доз российской вакцины «Спутник V».

 

 

up