10:41, 20 апреля 2024 Сб

Сторонники Гульзат Аалиевой требуют ее освобождения

У здания Жогорку Кенеша 22 апреля собрались сторонники и потребовали освобождения ранее задержанной Гульзат Аалиевой.

Ее сестра Нурзат Аалиева отметила, что на акцию вышла представители сферы культуры и неравнодушные граждане, они собирают подписи под обращением с требованием освобождения, которое потом будет направлено властям.

21 апреля Нурзат Аалиева сообщила, что была задержана кандидат философских наук, доцент Гульзат Аалиева. Она была вызвана на допрос, после которого и была задержана. Основанием послужило заявление адвоката Аиды Абдрахмановой о том, что своими постами в социальных сетях Аалиева разделяет народ. Адвокат считает, что Аалиева должна быть привлечена к ответственности за заявления против ислама и мусульман.

22 апреля пресс-служба УВД Первомайского района Бишкека сообщила, что 19 февраля с письменным заявлением обратился гражданин Д.У. с просьбой принять меры в отношении Аалиевой, которая через социальную сеть Facebook разжигает межрелигиозную и межрегиональную вражду. Милиция зарегистрировала данный факт в ЕРПП по статье 313 («Возбуждение расовой этнической национальной религиозной или межрегиональной вражды») УК КР и начала досудебное производство.

48-летняя Гульзат Аалиева преподает философию в двух частных медицинских вузах. До этого около 15 лет возглавляла кафедру в Кыргызской государственной медицинской академии.

 

up