07:45, 19 апреля 2024 Пт

По всей России прошли акции в поддержку Навального, задержаны более 1,5 тыс. человек. Видео, фото

По всей России прошли акции в поддержку Навального, задержаны более 1,5 тыс. человек. Видео, фото — Today.kg

 Вчера, 21 апреля в городах России сторонники Алексея Навального вышли на акции в поддержку оппозиционера. По данным «ОВД-инфо», по всей стране был задержан 1631 человек.

Самый массовый протест был в Москве — на улицы вышли 6 тысяч человек, в Петербурге — 4,5 тысячи, в Екатеринбурге — 4 тысячи, свидетельствуют данные МВД. А «Открытые медиа» считают, что в Москве участвовали в акции не менее 25 тысяч человек.

Лидером по числу задержаний оказался Санкт-Петербург — 743 человека, на втором месте Уфа — 99 человек, а в Москве задержаны 26 участников. Как пишут СМИ, в Петербурге полиция жестко задерживала протестующих, применяла электрошокеры и дубинки.

Еще перед началом акции задержали Киру Ярмыш и Любовь Соболь. Соболь обвинили в призывах к митингу и отпустили до суда. А пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш получила десять суток ареста за «организацию митинга» через интернет — хотя она находится под домашним арестом и не может в принципе пользоваться интернетом.

2 февраля 2021 года Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок 3 года 6 месяцев по делу «Ив Роше» на реальный с отбыванием колонии общего режима в течение 2 лет и 8 месяцев. ЕСПЧ и международные правозащитные организации Amnesty International и Мемориал, некоторые лидеры западных стран, а также ряд российских и зарубежных СМИ признали заключение Навального политически мотивированным. 31 марта 2021 года Навальный объявил голодовку в связи с недопуском к нему врачей.
 

up