11:06, 19 марта 2024 Вт

Кыргызстанскую резолюцию приняла Генассамблея ООН. Она касается экологии

Кыргызстанскую резолюцию приняла Генассамблея ООН. Она касается экологии — Today.kg

На пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН единогласно была принята резолюция "Природа не знает границ: Трансграничное сотрудничество — ключевой фактор в сохранении и использовании биоразнообразия", инициированная Кыргызстаном. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Отмечено, что 60 государств-членов ООН выступили соавторами резолюции Кыргызстана. Основной ее целью является укрепление трансграничного сотрудничества по вопросам сохранения биологического разнообразия путем совместных действий для обеспечения будущих поколений чистой, безопасной и стабильной окружающей средой.

"Инициированная Кыргызстаном резолюция является одним из немногих специализированных документов ООН, освещающих вопросы трансграничного взаимодействия между государствами-членами ООН в сфере экологии, что в настоящее время приобретает все большую актуальность на международном, региональном и двустороннем уровнях", — говорится в сообщении.

Проект получил положительные рекомендации и поддержку от ряда глобальных экологических организаций, таких как Конвенция ООН по биоразнообразию, Конвенция по мигрирующим видам, Рамсарская конвенция и Немецкий союз охраны природы (НАБУ).

Принятие резолюции на единогласной основе и вхождение в число ее соавторов 60 государств мира является признанием актуальности инициативы Кыргызстана, добавили в пресс-службе.

up