14:20, 19 марта 2024 Вт

Курманкул Зулушев: Понятие «сотрудничество со следствием» будет упразднено

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев заявил, что будут предложены изменения в кодексы, а понятие «сотрудничество со следствием» будет упразднено.

Об этом он сказал 20 апреля в ходе отчёта о состоянии законности в Кыргызстане в 2020 году на совместном заседании профильных комитетов парламента:

-Подозреваемый в совершении преступления для того, чтобы избежать наказания, дает показания против людей, которые не имеют отношения к этому преступлению. Таким образом следствие проходит очень легко. Следователь перестает искать виновников и просто привлекает к ответственности людей только по показанию подозреваемого. Это недостаток законодательства. Мы рассматриваем этот вопрос. Будут предложены соответствующие изменения в кодексы, мы внесем их в парламент.

В последнее время все чаще сообщается о том, что задержанные по подозрению в совершении преступлений, действующие и бывшие чиновники идут на сделку со следствием. При этом они частично возмещают ущерб, после чего их отпускают под домашний арест.

При этом независимые юристы отмечают, что правоохранительные органы злоупотребляют нормой и сделка со следствием должна означать лишь смягчение наказания, а не освобождение от ответственности.

up