18:06, 25 апреля 2024 Чт

Омбудсмен: Заключенные с раком 4 стадии должны освобождаться

Омбудсмен: Заключенные с раком 4 стадии  должны освобождаться — Today.kg

В Аппарат омбудсмена поступило заявление от Т.А. на действия представителей медицинского управления ГСИН, которые оставляют без внимания неоднократные жалобы ее сына И.М., отбывающего наказание в исправительной колонии-31 в селе Молдовановка, на ухудшение его здоровья. Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба омбудсмена.

По данному обращению сотрудники Аппарата омбудсмена осуществили выезд в ИК-31. В ходе беседы с осужденным И.М. представители Института омбудсмена лично убедились в том, что его состояние можно охарактеризовать, как тяжелое, и врачи колонии это подтвердили. На момент посещения осужденный И.М. передвигался только на инвалидной коляске, так как уже не может ходить.

В рамках рассмотрения обращения Т.А., сотрудники Института омбудсмена отправили на имя директора Национального центра онкологии и гематологии Министерства здравоохранения официальное письмо с просьбой о направлении в ИК-31 соответствующего специалиста для установления клинического диагноза И.М.

18 февраля врач-онколог Азирет Исмаил уулу посетил ИК-31 и провел осмотр больного. Из его медицинского заключения следует, что у осужденного И.М. установлены следующие заболевания: злокачественная неврилема кожи туловища 2-клинической группы, состояние после паллиативной химиотерапии и прогрессирование заболевания; распад опухоли кожи туловища 4-группы. Учитывая прогрессирование основного заболевания, распад опухоли, который не подлежит специальному лечению, рекомендовано только симптоматическое лечение в местах лишения свободы».

Сотрудники отдела омбудсмена побеседовали с врачами колонии, которые подтвердили необходимость проведения консилиума на уровне Министерства здравоохранения. У осужденного также обнаружен туберкулез, но прием лекарственных средств от данного заболевания противопоказан по причине онкологического заболевания.

На стадии рассмотрения обращения была проведена встреча с начальником медицинского управления ГСИН Н.Солтобековой, с которой была обсуждена необходимость определения диагноза осужденного И.М. со стороны специальной комиссии Минздрава.

Затем в Министерство здравоохранения было направлено официальное письмо, а в Национальный центр онкологии и гематологии медицинская документация вместе с историей болезни осужденного И.М. для проведения консилиума из высококвалифицированных специалистов-онкологов и предоставления в кратчайшие сроки соответствующего медицинского заключения в Государственную службу исполнения наказаний.

28 февраля осужденный И.М. был доставлен в Национальный центр онкологии и гематологии, где состоялся консилиум врачей и взяты анализы (ИГХ), которые затем были направлены в Центр морфологических исследований Алматы.

По результатам анализов и медицинского заключения Центра морфологических исследований (от 6 марта 2019 года), в Национальном центре онкологии и гематологии был проведен второй консилиум врачей-онкологов, которые поставили диагноз: «Злокачественная неврилема кожи туловища, состояние после паллиативной химиотерапии и прогрессирование заболевания. Распад опухоли кожи туловища IV кл. группы».

Согласно постановлению правительства, все злокачественные новообразования IV стадии, по международной классификации ЕТM IV клинической группы, являются основанием для представления осужденных на освобождение от отбывания наказания.

Специальная комиссия вынесла соответствующее заключение о состоянии здоровья осужденного И.М. и в настоящее время администрация ИК-31 направила в Аламединский районный суд необходимые материалы для их рассмотрения.

Институт омбудсмена напоминает, что в соответствии с международными стандартами, государство, лишая человека свободы, берет на себя обязательство следить за его здоровьем, что, в первую очередь, подразумевает предоставление заключенному медицинского обслуживания, эквивалентного медобслуживанию, которое предоставляется любому лицу вне учреждения УИС. Право каждого на охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на льготных условиях в объеме государственных гарантий, закреплено в ст. 47 Конституции КР.

up