12:47, 19 апреля 2024 Пт

Президент Жээнбеков встретился с соотечественниками, которые учатся и работают в Мюнхене

Президент Сооронбай Жээнбеков 15 апреля в городе Мюнхен встретился с кыргызстанцами, которые учатся и работают в Германии, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что одной из основных целей его визита, кроме встреч на высоком уровне, является встреча с соотечественниками.

«В прошлом году кыргызстанцы, которые участвовали в форуме соотечественников, высказали много предложений. Форум «Мекендештер» стал хорошей площадкой для встреч и обмена мнениями. По результатам форума был создан Совет соотечественников при президенте КР, с которыми в этом году состоится моя встреча. Мы рады вашим успехам и достижениям», - подчеркнул С.Жээнбеков.

Соотечественники в Германии задали вопросы главе государства, касающиеся в основном визовых вопросов, образования, здравоохранения, распространения национальной культуры, литературы, в том числе произведений Ч.Айтматова, привлечения инвестиций, улучшения инвестиционного климата, развития сельского хозяйства, проекта «Мекен карт», усиления двусторонних отношений между Кыргызстаном и Германией, открытия прямого рейса между двумя странами.

На вопросы соотечественников ответили президент, министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков, заведующий отделом внешней политики Аппарата президента Данияр Сыдыков, посол Эринес Оторбаев, министр экономики Олег Панкратов.

Отвечая на вопросы, глава государства остановился на проектах по развитию страны, таких как развитие регионов и цифровизация страны, транспортно-логистической сферы, сельского хозяйства и другое.

up