03:48, 29 марта 2024 Пт

Белорусская оппозиция назвала провокацией спецслужб информацию о попытке госпереворота в республике

Белорусская оппозиция заявила, что информация о попытке госпереворота и убийства президента Александра Лукашенко является провокацией спецслужб.

«Информация, распространяемая 17 апреля госорганами и озвученная Лукашенко, имеет признаки провокации спецслужб РФ и РБ, куда втянули граждан Беларуси и США. Необходимо воздержаться от скоропалительных выводов и решений, которые могут нанести ущерб национальным интересам, суверенитету и независимости Беларуси», – говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

В заявлении подчеркивается, что «Тихановская как лидер демократического движения последовательно выступает за разрешение политического кризиса в Беларуси путем переговоров и проведения свободных честных выборов».

Ранее председатель КГБ Беларуси Иван Тертель в эфире телеканала ОНТ заявил, что организованная группа приступила к практической реализации замысла по устранению президента Александра Лукашенко, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти.

«Участники данной группы детально спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению президента Беларуси, членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти насильственным путем», – сказал Тертель.

В эфире ОНТ сообщили, что вооруженный мятеж у заговорщиков получил кодовое название «Тишина». Они разработали четкий план действий, пошаговые инструкции, подобрали исполнителей.

«Сам госпереворот заговорщики наметят на лето этого года. Июнь или июль. Именно тогда должны были случиться страшные события», – заявили в эфире ОНТ.

По данным телеканала, задержанный глава белорусской оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев поддерживал силовой вариант смены власти в Беларуси.

Центр общественных связей ФСБ ранее сообщил, что службы безопасности России и Беларуси пресекли «противоправную деятельность Юрия Зянковича, имеющего двойное гражданство Беларуси и США, и гражданина Беларуси Александра Федуты». Они якобы готовили военные переворот и устранение Лукашенко.

 

up