14:10, 29 марта 2024 Пт

Самую вредную для волос прическу назвал врач

Врач-дерматовенеролог, трихолог Георгий Абрамов рассказал о внешних причинах ухудшения состояния волос и о том, какая прическа вредит им.

Существуют две основные категории проблем с волосами — усиление выпадения и повреждение структуры. Причины ухудшения состояния волос могут быть как внутренними (общее состояние организма), так и внешними (то, что мы делаем с волосами, чему их подвергаем).

По словам врача, нужно стараться не травмировать волосы, поэтому следует выбирать аксессуары, заколки и резинки с гладкой поверхностью, а также отказаться от некоторых способов укладки волос.

"Самое вредное — то, что делали наши мамы и бабушки в 1960-х годах, — так называемый начес, когда волосы расчесывали против роста, чтобы получался пышный пучок. В этот момент разрушается кутикула волоса, то есть наружный защитный слой, который направлен от корня к кончику и похож на чешую", — сказал Абрамов.

Он отметил, что любая другая прическа и длина волос на их состояние не влияют.

Высокий пучок, косички или что-то еще — никакого принципиального отношения к здоровью волос это не имеет. Распущенные волосы носить тоже не вредно. Иногда женщины, у которых вдруг начинается поредение волос, думают, что они очень тяжелые, их надо укорачивать. Это ошибка: волосы любой длины удерживаются, длина волос никак не влияет на их здоровье", — подчеркнул трихолог.

Специалист посоветовал обращать внимание на то, как часто возникает необходимость мыть голову, а также на ширину пробора.

"Если волосы быстро жирнятся, это уже подозрение на высоковатый уровень мужских половых гормонов. Часто это сопровождается некоторым усилением выпадения волос. Иногда люди думают, что если волосы быстро жирнятся, нужно использовать шампунь для жирных волос. Это ошибка: если мы каждый день или через день используем такой шампунь и сильно обезжириваем кожу, то тем самым стимулируем сальную железу вырабатывать еще больше секрета. Чем чаще мы моем голову, тем нейтральнее должен быть шампунь. А с точки зрения того, густые волосы или нет, выпадают они или нет, первое, на что обращает внимание трихолог, — это ширина пробора", — объяснил врач.

Он добавил, что чем шире пробор, тем опаснее ситуация и тем быстрее требуется квалифицированная помощь.

Источник: Sputnik

up