07:59, 19 апреля 2024 Пт

Две женщины, намеревавшиеся дойти пешком до Бишкека из Кара-Суу, вернулись домой

Жительницы Кара-Суйского района Орозакан Токторалиева и Гүлнара Мырзакеримова, которые отправились пешком в Бишкек «в поисках правды и законности», вернулись обратно. Об этом сообщили в полномочном представительстве правительства в Ошской области.

По словам пресс-секретаря полпредства Нуркыз Кадырбек кызы, женщины и глава Кызыл-Кыштакского айыл окмоту примирились. По поручению полпреда правительства Узарбека Жылкыбаева его первый заместитель Байыш Юсупов отправил за женщинами местного жителя по имени Алишер, который и привез их обратно домой. После встречи с главой айыл окмоту стало известно, что он простил их. Кроме того, вопрос по выделению земельных участков все еще рассматривается.

Женщина, как сообщили в полпредстве, вернулись и занимаются домашним хозяйством.

8 апреля 2019 года две жительницы села Кызыл-Кыштак высказали свое недовольство в отношении местной власти. Так как их вопрос не решается, то они заявили о готовности отправится пешком в Бишкек. Женщины добавили, что планируют встретиться с президентом Кыргызстана.

Орозакан Токторалиева и Гүлнара Мирзакеримова говорят, что обращались в районную и областную прокуратуры. После чего в айыл окмоту начались проверки. Вскоре глава айыл окмоту Шарабидин Капаров подал на них в суд и потребовал компенсацию в размере 1,5 млн сомов.

Глава Кызыл-Кыштакского айыл окмоту Шарабидин Капаров считает, что таким образом женщины пытаются уйти от ответственности и участия в судебных заседаниях.

«В прошлом году эти женщины обращались во все государственные органы в отношении меня. Около 15 госорганов проводили проверки, но им не удалось найти ни одного нарушения в моей деятельности. После решил обратиться с исковым заявлением в Кара-Суйский районный суд, чтобы рассмотрели ответственность этих женщин. Судебный процесс идет. Они четыре раза пропустили судебные заседания, только в одном участвовали. На завтра запланировано очередное заседание. Видимо, они говорят о намерении идти в столицу, чтобы не прийти в суд», - сказала он. 

up