17:18, 29 марта 2024 Пт

Комиссии еще не начали выписывать штраф за плевки

Комиссии еще не начали выписывать штраф за плевки — Today.kg

В Бишкеке специальные комиссии еще не начали налагать штраф по новому кодексу о правонарушениях, в том числе и за плевки в общественных местах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Новый кодекс о правонарушениях вступил в силу около четырех месяцев назад. Но столичные власти пока не приступили к его исполнению. В мэрии пояснили, что сейчас нарушения лишь фиксируются, однако штрафы не выписывают, так как отсутствуют бланки для их оформления.

"Долгое время решался вопрос с финансированием для печати бланков. Но сейчас финансирование уже выделили и на этой неделе мы объявим тендер на изготовление бланков. Серийные номера к бланкам выдает МВД, после чего печатают документы по номерам. Сейчас комиссия пока только фиксирует нарушения, как только появятся бланки, их начнут оформлять", - отметили в мэрии.

Напомним, с 1 января в силу вступил новый кодекс о правонарушениях. В этом кодексе 27 статей попадают под юрисдикцию мэрии. Например, выброс или поджог мусора, нарушения правил благоустройства, санитарное содержание участка и другие проблемы, в том числе и плевки. Это вызвало болезненную реакцию у большинства горожан, так как штрафы были практически равны размеру прожиточного минимума. Однако в январе мэрия отсрочила исполнение кодекса, так как еще не были утверждены документы для их исполнения.

up