16:19, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке мужчина отравился аконитом? Что сказали в отделении токсикологии БНИЦТО

В социальных сетях распространяется сообщение о том, что в Бишкеке мужчина отравился настойкой иссык-кульского корня (ядовитое растение).

Об этом на своей странице в Facebook написала заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат медицинских наук Аида Зурдинова.

"Получила сообщение по мессенджеру, что в 14:00 знакомому врачу, который работал на скорой, позвонил мужчина и кричал "помоги". Живет пациент в 10-м микрорайоне, быстро подъехал еще с одним врачом, прихватив с собой из дома аптечку, зайдя в квартиру увидели бутылку с жидкостью с разрекламированным сегодня раствором. У пациента нарушение ритма сердца, признаки острой дыхательной недостаточности, успели вызвать скорую. При этом пациент указал, что выпил полстакана напитка. Отвезли пациента в токсикологию, надеемся смогут его откачать", — написала она.

При этом в отделении токсикологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии сообщили, что подобные пациенты в медучреждение не поступали.

Зурдинова в комментариях к своему посту уточнила, что мужчину госпитализировали в частную клинику, а подробности отравления и другая информация будут завтра с утра.

Ранее на странице Садыра Жапарова в Instagram появилось заявление, что врачи нашли способ лечения от коронавируса за день-два на начальной стадии. Сегодня глава Минздрава рассказал о настойке и выпил ее в прямом эфире. 

Еще раз отметим, что иссык-кульский корень — это ядовитое растение. Опытные медики рекомендуют лечиться от коронавируса на основе утвержденных протоколов.

В Кыргызстане с 2007-го по 2018 год СМИ писали о многочисленных случаях смертей от отравления иссык-кульским корнем.

up