15:02, 16 апреля 2024 Вт

Третья волна коронавируса в КР быстро набирает обороты — представитель ООН

Третья волна коронавируса в КР быстро набирает обороты — представитель ООН — Today.kg

Третья волна коронавирусной инфекции в Кыргызстане быстро набирает обороты, заявила на встрече с первым вице-премьером Артемом Новиковым и. о. постоянного координатора системы ООН Луиз Чемберлен.

Она сообщила, что в свете разворачивающейся новой волны COVID-19 представительство ООН намерено сконцентрировать внимание на трех важных вызовах.

"Первый — вопрос вакцин и вакцинации, второй — подготовленность к реагированию системы Минздрава КР, третий — социальная защита. По нашим наблюдениям, третья волна коронавирусной инфекции в стране быстро набирает обороты. Уже сейчас нужно принимать меры по предотвращению рисков и распространению болезни. Как партнеры мы можем добиться большего, если будем работать рука об руку. Мы со своей стороны готовы оказать всяческую поддержку, в том числе в вопросах социального и гендерного характера", — сказала она.

Стороны обсудили совместные меры по борьбе с COVID-19 в Кыргызстане, а также совместные усилия правительства и международных партнеров в части информирования населения, поставки лекарств, вакцинации населения и координации вопросов эпидемиологических рисков в период третьей волны COVID-19.

up