03:55, 20 апреля 2024 Сб

Ташиев прокомментировал прекращение уголовного дела в отношении Матраимова

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев прокомментировал «Азаттыку» прекращение уголовного дела в отношении экс-зампредседателя ГТС Райымбека Матраимова.

«После расследований «Азаттыка» и Али Токтакунова в наш адрес высказывалась критика по поводу того, что у Матраимова есть имущество за рубежом, но мы его не рассматриваем. Мы его задержали, чтобы он не сбежал. Мы отправили запросы в страны СНГ, Китай, Турцию, Арабские Эмираты, в другие страны и попросили их помочь в установлении принадлежащего ему имущества. Из этих стран была получена информация о том, что там у Матраимова и членов его семьи нет имущества. Только после этого мы прекратили дело и были вынуждены отпустить его», - заявил Ташиев.

Сегодня, 15 апреля, стало известно, что дело о легализации преступных доходов в отношении экс-зампредседателя ГТС Райымбека Матраимова прекращено. По данным ГКНБ, основанием стало то, что компетентные органы стран СНГ, Европы, КНР, Турция и эмират Дубай на запрос спецслужбы ответили, что Матраимов и члены его семьи там не имеют движимое и недвижимое имущество.

Райымбек Матраимов 18 февраля был задержан сотрудниками ГКНБ по подозрению в отмывании преступных доходов. Это было второе задержание бывшего таможенника. По первому делу он приговорен к штрафу. 20 февраля Матраимов был водворен в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.

9 декабря 2020 года стало известно, что США включили Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского. Санкции также наложены на его супругу Уулкан Тургунову. После этого стало известно о том, что они сменили фамилии - Райымбек Матраимов стал Исмаиловым, а его жена Уулкан Тургунова - Сулаймановой.

Источник: Azattyk

up