19:37, 28 марта 2024 Чт

Предварительные итоги референдума по проекту Конституции. Ручной подсчет

Предварительные итоги референдума по проекту Конституции. Ручной подсчет — Today.kg

Предварительные итоги ручного подсчета бюллетеней на референдуме по проекту новой Конституции опубликовала Центральная избирательная комиссия. Результаты голосования, представленные в инфографике, не окончательные.

Референдум проходил одновременно с выборами в местные кенеши. Проголосовать за или против принятия проекта новой Конституции имели право свыше 3,6 миллиона кыргызстанцев.

Согласно проекту нового Основного закона, президент возглавляет исполнительную власть, имеет возможность избираться на два срока, наделяется правом инициировать законы и другими полномочиями. Жогорку Кенеш же, наоборот, лишается некоторых полномочий, число депутатов сокращается с 120 до 90, а возрастной порог для парламентариев повышается с 21 года до 25 лет.

Серьезные изменения в случае принятия документа произойдут и в правительстве. Его преобразуют в кабинет министров, а председателем будет руководитель администрации президента.

Проект новой Конституции предполагает введение Народного курултая, а также нормы, которая позволит ограничивать мероприятия, "противоречащие моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызстана".

Список обладателей права законодательной инициативы пополнится президентом, Народным курултаем, Верховным судом и генеральным прокурором (последние два — только по профильным вопросам). Правительство в этом перечне заменит председатель кабмина.

 

up