16:04, 19 марта 2024 Вт

ГКНБ: Прекращено уголовное дело в отношении экс-заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова

ГКНБ: Прекращено уголовное дело в отношении экс-заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова — Today.kg

Прекращено уголовное дело в отношении экс-заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

В ведомстве напомнили, что 18 февраля 2021 года экс-заместитель председателя Таможенной службы Райымбек Матраимов был задержан в рамках уголовного дела по факту легализации (отмывания) преступных доходов и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Основанием для начала данного досудебного производства явились материалы журналистского расследования учреждения «Азаттык Медиа», распространенные в сети интернет, в том числе о наличии у Р.Матраимова дорогостоящего имущества в Эмирате Дубай.

В целях установления истины по делу, следствием были направлены соответствующие запросы в компетентные органы стран СНГ, Европы, КНР, Турцию, а также в Эмират Дубай о наличии у Р.Матаримова и членов его семьи каких-либо активов на территории данных стран.

Однако, согласно официальным документам компетентных органов указанных государств Р.Матраимов и члены его семьи не имеют движимое и недвижимое имущество.

Таким образом, доводы, приведенные в указанных материалах журналистов, не нашли своего подтверждения и следствием не было получено доказательств, подтверждающих факты приобретения Р.Матраимовым и членами его семьи какого-либо недвижимого имущества за пределами Кыргызской Республики.

В этой связи, а также с учетом требований действующего уголовно-процессуального законодательства, уголовное дело в отношении Р.Матраимова было прекращено, а мера пресечения в виде заключения под стражей отменена.

Одновременно с этим Р.Матраимов на добровольной основе передал в доход государства свою квартиру общей площадью 232,3 м2, рыночной стоимостью более 20 млн сомов.

up