04:14, 24 апреля 2024 Ср

Задержанный за госизмену Токтоучиков не имеет к казахской диаспоре никакого отношения, - депутат Асылбаева

Задержанный за госизмену Токтоучиков не имеет к казахской диаспоре никакого отношения, - депутат Асылбаева — Today.kg

На заседании Жогорку Кенеша 15 апреля депутат Гюльшат Асылбаева («Онугуу-Прогресс») сделала заявление от имени ассоциации казахов, которую возглавляет с 2018 года.

По ее словам, задержанный [за госизмену] Марат Токтоучиков на сегодняшний день не имеет к казахской диаспоре никакого отношения, он не является ни руководителем, ни членом правления. Ассоциация не имеет информации, где работал Токтоучиков, в каком госоргане или ведомстве, сказала она.

«Нам известно только то, что он является журналистом и работает фрилансером», - отметила председатель ассоциации.

Асылбаева попросила СМИ не публиковать непроверенную информацию и не проводить параллель между деятельностью общественной организации и случившимся инцидентом. Также она попросила не акцентировать на национальности задержанного и не бросать тень на репутацию диаспоры.

«Преступления совершаются обычными людьми, и национальность не имеет никакого значения. Плохие люди бывают в любом народе. И это не зависит от их национальной принадлежности. Как и любой гражданин Кыргызстана, мы осуждаем этот недостойный поступок как и для гражданина страны, так и для мужчины, ставшего на путь предательства. Каждый должен нести персональную ответственность за содеянное», - сказала она.

up