19:47, 28 марта 2024 Чт

Швейцария и Бельгия начинают поэтапную отмену карантина

Швейцария и Бельгия начинают поэтапную отмену карантина — Today.kg

Бельгия начинает поэтапную отмену карантинных ограничений. Об этом объявил премьер-министр Александр де Кро. Прежде всего власти обещают открыть границы для путешествий в пределах ЕС, сообщает телеканал Euronews.

С вечера воскресенья будет снят запрет на необязательные поездки. Вместо этого запрета будет введён жёсткий контроль наличия тестов на коронавирус и соблюдения карантина на согласованных основаниях.
«С конца апреля правительство Бельгии намерено отменить ограничения на работу парикмахерских, салонов красоты и магазинов, а 8 мая, как ожидается, откроются кафе и рестораны», - сказал Александр Де Кро.

О новом этапе отмены санитарных ограничений объявило и правительство Швейцарии. Со следующей недели в конфедерации можно будет проводить публичные мероприятия и собирать зрителей на стадионах, в кинозалах и театрах. Кроме того, рестораны смогут открыть уличные террасы.

В заявлении правительства Швейцарии говорится, что эпидемиологическая ситуация в стране остаётся непростой, так что вопрос о карантинных мерах может быть пересмотрен с учётом загруженности больниц, которые занимаются лечением COVID-19.

up