13:42, 25 апреля 2024 Чт

Министр У.Кармышаков надеется, что третья волна пандемии в Кыргызстане не повлияет на снижение цен на продукты питания

Министр У.Кармышаков надеется, что третья волна пандемии в Кыргызстане не повлияет на снижение цен на продукты питания — Today.kg

Министр экономики и финансов Улугбек Кармышаков в ходе эфира «Биринчи радио» рассказал, сколько времени потребуется для стабилизации цен на продукты питания.

«На рост цен свое влияние оказывает сезонный фактор, но за последнюю неделю есть тенденция снижения цен на рис, помидоры и огурцы. С появлением на рынке свежих продуктов цены будут снижаться», - сказал он.

Говоря о стабилизации цен на продукты, министр добавил, что сейчас тенденция восстановления экономической активности низкая, она только набирает темпы. «Но мы надеемся, что третья волна не повлияет на цены. Если она не повлияет, то цены будут стабилизироваться и снижаться», - сказал он.

Ранее министр прокомментировал критику в адрес продуктовых ярмарок, проводимых Минсельхозом, сообщив, что министр сельского хозяйства каждые выходные с представителями правительства посещает продуктовые ярмарки.

«Если говорить о том, адресно ли попадают продукты, которые Госматрезервов закупает для страны, не могу быть уверенным на 100%. Но сахар и масло раздаются по спискам социально-уязвимым слоям. Функция Фонда госматрезервов в закупке и обеспечении продуктами питания. Остальное на базе Минздрава и МСУ, они стараются раздавать тем, кому это действительно нужно. Формы контроля за тем, кому уходят продукты, тоже есть. Если есть факты, которые будут доказывать неправомерность передачи продуктов, то мы будем сообщать об этом, граждане также могут сообщать о ситуациях», - сказал он министр.

up