20:31, 28 марта 2024 Чт

Выборы в городской кенеш. Итоги голосования устанавливаются по результатам ручного подсчета

Выборы в городской кенеш. Итоги голосования устанавливаются по результатам ручного подсчета — Today.kg

Итоги голосования на выборах устанавливаются по результатам ручного подсчета голосов, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Протокол об итогах голосования на участке составляется участками избирательной комиссии в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами избирательной комиссии.

«К протоколу ТИК приобщаются составляемая в двух экземплярах сводная таблица об итогах голосования на соответствующей территории, особое мнение членов избирательной комиссии, а также поступившие жалобы (заявления) и принятые по ним решения (статья 37 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей»)», - говорится в сообщении.

Бишкекская ТИК не позднее 20 календарных дней со дня голосования определяет результаты выборов на основании протоколов, поступивших из УИК.

Ранее Бишкекская ТИК на основании жалоб признала недействительным голосование вне помещения на 8 избирательных участках.

Всем участникам избирательного процесса ЦИК сообщает, что избирательное законодательство предусматривает исчерпывающий 3-дневный срок подачи жалоб на итоги голосования по УИК. Жалобы должны быть обоснованными и подкреплены доказательствами.

Так, Бишкекская ТИК будет ждать установленный трехдневный срок (до 14 апреля) подачи жалоб на итоги голосования, далее будет принимать решение об определении результатов выборов.

Работа по фактам нарушений, которые находятся на рассмотрении у правоохранительных органов, будет продолжена. По заключению компетентных органов будут приняты соответствующие меры.

up