17:44, 28 марта 2024 Чт

Байден предложил Путину встретиться в третьей стране

Президент США Джо Байден в телефонной беседе предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести двусторонний саммит, сообщил Белый дом. Встретиться он предложил в третьей стране. В Кремле не дали однозначного ответа на предложение, передаёт Би-би-си.

«Президент Байден подтвердил свою цель выстраивания стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил встречу-саммит в третьей стране в предстоящие месяцы для обсуждения полного спектра вопросов, с которыми сталкиваются США и Россия», — говорится в сообщении Белого дома.

В Кремле, комментируя состоявшийся разговор, не уточнили, примет ли Москва предложение о личной встрече.

Говорить о месте проведения саммита рано, заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. На брифинге Псаки спросили, может ли встреча состояться летом. «В предстоящие месяцы — это и будет лето. Мы в ранней стадии этого процесса. Когда будет больше деталей, мы всем вам сообщим», — сказала она.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что Байден «высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата».

«В этом контексте президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне, — сообщили в пресс-службе. — Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы».

Российские рынки отреагировали на новость о переговорах между президентами. Индексы Мосбиржи и РТС начали резко расти около 18:19 мск. Сейчас РТС почти на 2% выше закрытия понедельника, а индекс Мосбиржи — на 0,13%.

Рубль также отреагировал на новости. Доллар весь торговый день во вторник торговался на уровне 77,3-77,5 рубя, а после новостей резко подешевел до 76,5 рубля к 18:32 мск и продолжает снижаться. Евро подешевел к рублю 91,9 рубля в 17:00 мск до 91,13 рубля к 18:32 мск.

up