14:01, 19 апреля 2024 Пт

Россия приостановила авиасообщение с Турцией

Россия приостановила авиасообщение с Турцией — Today.kg

Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает РБК.

Исключение коснется двух рейсов в неделю по маршруту Стамбул — Москва и в обратном направлении и вывозных рейсов.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, Россия открыла авиасообщение с 30 странами, и в 21 из них наблюдается «дестабилизация ситуации» с распространением коронавируса.

«Но самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой Республике. И я напомню: если в России это было 45 случаев на 100 тыс. населения, в Турции этот показатель составил 455 на 100 тыс. населения за неделю», - сказала она.

По словам главы Роспотребнадзора, ситуация с распространением коронавируса в Турции осложняется с начала марта, и «на сегодняшний день темпы прироста не приостанавливаются». Так, рост числа заразившихся наблюдается в 58 провинциях страны, в которых проживает 80% населения, отметила Попова.

Помимо этого, во всех турецких провинциях выявлен британский штамм коронавируса. В общей статистике, по словам Поповой, на мутировавшие варианты приходится три из четырех выявленных случаев заражения COVID-19 в Турции.

В свою очередь, в Танзании присутствует риск заразиться не только коронавирусом, но и малярией, отметила глава Роспотребнадзора. «Только в 2020 году из Танзании [в Россию] было завезено 11 случаев малярии. С начала года — два случая с тяжелым течением», — сообщила она.

up